Студенты заложили в смартфон учебную инфосистему Тартуского университета | Universitas Tartuensis

Студенты заложили в смартфон учебную инфосистему Тартуского университета

Студенты Тартуского университета сделали возможным использование самой большой учебной инфосистемы (ÕIS) в Эстонии на платформах Android. В удобном для студентов интерфейсе можно увидеть свое среди прочего расписание, можно делать заметки и отправлять письма преподавателю.

Студенты Института компьютерных исследований Тартуского университета подготовили в рамках практики внедрение проекта программного обеспечения на платформы iOS (iPhone/iPad/iPod) и Android, с помощью которой можно пользоваться учебной инфосистемой посредством телефона. Первоначальная версия приложения Android доступна  в магазине приложений Google Play , приложение iOS еще находится в стадии разработки.

«В рамках проекта программного обеспечения студенческие команды разрабатывают в качестве групповой работы первые настоящие приложения для «настоящих» заказчиков. Если в сотрудничестве с заказчиком решаются интересные задания, то это мотивирует студентов стремиться к еще более высоким результатам», сказал руководитель Института компьютерных исследований Тартуского университета Яак Вило.

В мобильной учебной инфосистеме Тартуского университета студент может посмотреть расписание, как по дням, так и по неделям, спрятать в расписании выбранные предметы, посмотреть время, остающееся до следующей лекции, подробнее ознакомиться с описанием предметов, посылать электронные письма преподавателям, делать заметки, использовать карты и навигацию для поиска учебного  и выводить все учебные здания Тартуского университета на одном экране.

Авторами приложений являются Марко Тийдла, Прийт Тийдла, Роланд Роозе, Андрес Нирк.

Дополнительная информация: Пеэтер Руссак, руководитель службы информационных систем Тартуского университета, тел.: 737 5444, 505 3071, peeter.russak [ät] ut.ee.