Сулев Кыкс удостоился звания приглашенного профессора Хюэского медицинского и фармацевтического института | Universitas Tartuensis

В знак признания успешного многолетнего международного научного сотрудничества ученых Тартуского университета с вьетнамцами профессору ТУ Сулеву Кыксу было присвоено звание приглашенного профессора Хюэского медицинского и фармацевтического института (Вьетнам).

Церемония присвоения почетного звания состоялась во время пребывания делегации Тартуского университета в Хюэском медицинском и фармацевтическом институте. Делегация Тартуского университета, в состав которой входил также и проректор по науке Марко Кирм, обсудила с ректором медицинского и фармацевтического института идеи создания программы для докторантов. Также были подведены итоги уже проделанной совместной работы.

Профессор Сулев Кыкс вместе со своей командой на протяжении многих лет развивал вьетнамское медицинское образование и активно участвовал в обучении вьетнамских преподавателей в области медицины, как во Вьетнаме, так и в Эстонии. В Тартуском университете вьетнамцы, например, осваивали практические навыки в качестве «рабочей тени» научных сотрудников медицинского факультета ТУ.

Сотрудничество ученых ТУ и вьетнамцев представляет собой амбициозный, масштабный проект, который поддерживают Министерство образования и науки Эстонии, Министерство иностранных дел Эстонии, Министерство окружающей среды и Всемирный банк.

Существующее до сих пор сотрудничество проходило в основном в области ортопедии, репродуктивной медицины и стоматологии. Помимо Сулева Кыкса в команде сотрудничества с Вьетнамом принимают участие д-р Айвар Эренберг, профессор Андрес Салуметс, доцент Ааре Мяртсон, доцент Катре Маасалу, профессор Маре Сааг и другие.

И хотя Вьетнам кажется далекой страной, однако со своим в 100 раз большим населением и болезнями данное сотрудничество позволяет эстонским ученым быстрее и лучше исследовать причины возникновения болезней и возможности их лечения, что приносит непосредственную пользу для здоровья жителей Эстонии.