Тартуский университет начинает новый учебный год | Universitas Tartuensis

Тартуский университет начинает новый учебный год

В понедельник, 2 сентября в 10 часов в актовом зале Тартуского университета состоится торжественный акт по случаю начала нового академического учебного года, на котором перед студентами с приветсвенной речью выступят ректор профессор Волли Кальм, министр образования и науки и мэр города Тарту. В новом учебном году на дневном обучении Тартуского университета на всех ступенях обучения приступят к учебе в общей сложности 3237 студентов.

«Мне приятно начинать академический год вместе с новыми коллегами, которые для поступления на учебу в Тартуский университет прошли высокий конкурс, основанный на равных возможностях», приветствует первокурсников ректор Тартуского университета профессор Волли Кальм. «Тартуский университет прилагает усилия для поддержания научной работы на самом лучшем уровне, а также во имя проведения воодушевляющей, но в то же время требовательной учебной работы. Не менее важным также является обеспечение условий работы и обучения, которые мотивируют академическую семью, а также слаженное сотрудничество с эстонскими и зарубежными партнерами», воодушевляет ректор всех членов университетской семьи на отдачу и открытое отношение.

Помимо ректора профессора Волли Кальма на торжественном акте выступят с приветствием министр образования и науки Яак Аавиксоо и мэр города Тарту Урмас Круузе. От имени студентов первокурсников поприветствует председатель студенческого представительства ТУ Каспар Крууп, а от имени первокурсников – студентка первого курса медицинского факультета Лона-Лийза Сутть. На торжественном акте выступит академический женский хор Тартуского университета.

Торжественные акты факультетов теологии, правоведения, медицины, физической культуры, экономики, математики и информатики, а также социальных наук пройдут в тот же день также в актовом зале университета. Торжественный акт факультета естествознания и технологии пройдет в круглой аудитории по адресу Ванемуйзе 46. Со временем начала актов и торжественными актами колледжей можно ознакомиться здесь. Информацию об инфочасах институтов факультета философии можно найти на его сайте.

За прямой трансляцией торжественного акта Тартуского университета можно также следить по университетскому телевидению UTTV здесь.

Дополнительная информация: Кади Сыстар, специалист ТУ по связям с общественностью, тел.: 737 5685, 511 9188, э-почта: kady.sostar [ät] ut.ee.