Тартуский университет наградит Эне Эргма медалью Шютте | Universitas Tartuensis

Тартуский университет наградит Эне Эргма медалью Шютте

Ректор ТУ профессор Волли Кальм 24 марта в преддверии дня памяти Юхана Шютте в белом зале музея ТУ вручит заслуженному профессору академику Эне Эргма медаль Шютте. Медалью отмечается деятельность Эргма,  посвященная улучшению качества высшего образования и возможностей научно-исследовательской деятельности в Эстонии, а также ее вклад в развитие Эстонии, как космического государства.

«Эне Эргма внесла существенный личный вклад в формирование научной политики Эстонии, а также позаботилась о том, чтобы организация нашей общественной жизни и предпринимательство постепенно приобретали научный фундамент. Посвятив свою жизнь способствованию развития научной и образовательной жизни Эстонии, она, безусловно, заслужила медаль Шютте», – отметил ректор Кальм.

Будучи членом совета Европейского института космической политики, Эргма помогла Эстонии стать космическим государством. С 2006 года она в качестве члена рабочей группы по космической политике работала во имя того, чтобы Эстония могла развивать высокотехнологические направления, участвуя в глобальной космической экономике.

Она также проложила путь для запуска в космос студенческого спутника Тартуского университета ESTCube-1, в результате чего 4 февраля 2015 г. Эстония подписала конвенцию Европейской космической агентуры (ESA), чтобы после проведения процесса ратификации стать 21-м полноправным государством-членом.

«Благодаря деятельности Эргма также и для студентов Эстонии – будущих ученых, космических технологов, инженеров и предпринимателей – открывается возможность учиться и участвовать в международных образовательных программах Европейского Союза и ESA», – подчеркнул Кальм, добавив, что общество Эстонии получит от этого большую выгоду, поскольку наши научно-исследовательские учреждения смогут участвовать в наукоемкой исследовательской работе, связанной с космическим сектором, а эстонские предприятия получат наукоемкие заказы.

Юхан Шютте – шведский общественный и государственный деятель, по инициативе которого в 1632 году в Тарту была основана Академия Густавиана. Медаль Шютте – награда Тартуского университета, присуждаемая государственным или общественным деятелям, которые по оценке сената Тартуского университета в последние годы больше всего посодействовали развитию Тартуского университета и высшего образования в Эстонии.

Последний раз медаль вручалась в 2012 году. Медаль Шютте получили Тынис Лукас, Рейн Таагепера, Даг Хартелиус, Андрес Липсток, Юри Райдла, Андрус Ансип, Леннарт Мери, Катарина Бродина, Жак Фор, Кай Ли, Свенд Роэд Нильсен, Михкель Пярноя, Марью Лауристин и Март Лаар.