Тартуский университет отмечает 20-летие с начала англоязычной учебы | Universitas Tartuensis

Тартуский университет отмечает 20-летие с начала англоязычной учебы

В осеннем семестре 2013/2014 учебного года исполняется двадцать лет с начала англоязычного обучения в Тартуском университете. 20 лет назад Тартуский университет первым в Эстонии начал предлагать семестровый модуль на английском языке, тем самым положив начало нынешнему международному обучению.

Первый модуль на английском языке «Semester in the Baltics», содержащий предметы в объеме семестра, был запущен в Тартуском университете в 1993 году. «Из этого скромного начала на сегодняшний день сформировались сильные по международным оценкам учебные программы на английском языке, где обучают преподаватели, относящиеся к 1% наиболее цитируемых ученых в мире в своей специальности, такие как, например, профессор по технике программного обеспечения Марлон Думас», говорит советник по развитию международного сотрудничества ТУ Вирве-Аннели Вихман, и добавляет: «О растущем международном признании и о качестве учебной работы Тартуского университета свидетельствует также постоянно увеличивающаяся сеть иностранных студентов, выпускников и преподавателей».

«Сегодня мы можем сказать, что инициаторы первых англоязычных курсов, модулей и учебных программ были смелыми визионерами. Благодаря запущенным ими процессам сегодня учебная и научная работа, выполняемая в университете, имеет международный масштаб и видимость», отмечает ректор Тартуского университета профессор Волли Кальм.

Для выделения круглой даты и подчеркивания международной тематики начаты запланированные на осенний семестр различные мероприятия, кульминацией которых станет семинар «Twenty Years of English-Language Studies at the University of Tartu: What’s Next?», который пройдет 11 октября в актовом зале ТУ. Слушатели семинара перенесутся на двадцать лет назад и узнают, какой была тогда учеба на английском языке в Тартуском университете. Также их приглашают принять участие в обсуждении текущего состояния развития международного сотрудничества, проблем и планов на будущее.

Семинар откроет министр образования и науки Яак Ааавиксоо. Также на семинаре выступят преподаватели и иностранные студенты – как те, кто 20 лет назад принимал участие в запуске первого семестрового модуля на английском языке, так и те, кто сегодня руководит учебными программами на английском языке в Тартуском университете.

С более подробной информацией о семинаре, который состоится 11 октября, можно ознакомиться в программе семинара.

Дополнительная информация: Вирве-Аннели Вихман, советник по развитию международного сотрудничества ТУ, тел.: 737 6191, 5349 6820, e-mail: virve.vihman [ät] ut.ee.