Тартуский университет отметит 96 годовщину Эстонской Республики торжественным актом и открытым концертом | Universitas Tartuensis

В пятницу, 21 февраля в 14.00 Тартуский университет отметит 96-ю годовщину Эстонской Республики торжественным актом и концертом. Во время торжественного акта более 30 сотрудников ТУ получат почетные знаки Тартуского университета.

Торжественный акт, посвященный годовщине Эстонской Республики, откроется речью ректора ТУ профессора Волли Кальма. Доклад на тему «Государство и лекарства» прочтет декан факультета образования и социальных наук Тартуского университета, профессор психофизиологии Яанус Харро. С приветственной речью выступят мэр города Тарту Урмас Круузе и студент первого курса магистратуры юридического факультета по специальности юриспруденция Маарья Пильт.

В честь годовщины Эстонской Республики во время торжественного акта 34 сотрудникам ТУ будут вручены почетные знаки Тартуского университета. Среди прочих лауреатов, почетного знака ТУ были удостоены заведующий кафедрой аналитической химии института химии факультета естествознания и технологии, профессор аналитической химии Иво Лейто, профессор компьютерной техники факультета математики и информатики Марлон Герардо Думас Менживар и приглашенный профессор института общественных наук факультета образования и социальных наук Йоханнес Пиетер ван Эвийк.

На концерте в рамках торжественного акта выступят камерный хор Тартуского университета под руководством дирижера Трийн Кох и ансамбль Олега Писаренко.