Тартуский университет отметит годовщину Эстонской Республики торжественным актом и открытым концертом | Universitas Tartuensis

В пятницу 22 февраля в 13.00 Тартуский университет отметит 95-ю годовщину Эстонской Республики торжественным актом и концертом. Во время торжественного акта пройдет вручение крупнейшей в Эстонии стипендии Эрнста Яаксона в размере 12 000 евро. Кроме того, 38 сотрудников ТУ получат почетные знаки Тартуского университета.

Торжественный акт, посвященный годовщине Эстонской Республики, откроется речью ректора ТУ профессора Волли Кальма. Доклад на тему «Эстония – европейское правовое государство?!» прочтет профессор кафедры европейского права Тартуского университета Юлия Лаффранк. С приветственной речью выступят мэр города Тарту Урмас Круусе и студентка второго курса магистратуры экономического факультета по специальности экономическая наука Лийна Махлакыйв.

Во время торжественного акта также состоится вручение стипендии Эрнста Яаксона в размере 12 000 евро, которой в этом году удостоился старший научный сотрудник кафедры инновационной экономики экономического факультета ТУ Прийт Вахтер. Стипендиат был принят в Астонский университет в Великобритании в качестве приглашенного исследователя. Стипендия позволит молодому ученому в течение года продолжать научное сотрудничество с британскими учеными в области исследования факторов, влияющих на производительность и инновационную деятельность предприятий. «Решающим аргументом в пользу Вахтера при выборе стипендиата стала очень конкретная формулировка цели и прежние академические успехи кандидата, а также большое значение его работы и научных связей для экономического факультета и университета в целом», - сказала руководитель Фонда ТУ Рут Котсар.

В честь годовщины Эстонской Республики во время торжественного акта 38 сотрудникам ТУ будут вручены почетные знаки Тартуского университета. Среди прочих лауреатов, почетного знака ТУ были удостоены профессор кафедры средневековья философского факультета Анти Селарт, профессор кафедры компьютерной лингвистики института эстонского языка и общего языкознания Тийт Хенносте, а также профессор кафедры физики высоких энергий природоведческого и технологического факультета академик Мартти Райдал.

На концерте в рамках торжественного акта выступят Тартуский академический мужской хор под руководством Ало Ритсинга, в 2012 году удостоенный титула хора года по мнению Эстонского хорового общества и звания лучшего любительского объединения 2012 года в области культуры по мнению города Тарту. Также в концерте примет участие духовой квинтет ESTICA.

Вечером в 19.00 в Белом зале исторического музея Тартуского университета состоится презентация нового альбома эмбиент-джаз-дуэта UMA под названием «Peidus pool». Перед слушателями выступят Роберт Юрьендал (гитара), Алексей Сакс (тромбон) и Ирис Оя (вокал). В программе прозвучат песни на стихи Анзори Баркалая. Концерт проводится в сотрудничестве с фестивалем Jazzkaar.