Тартуский университет отправляет в путь «марсианский» дом, созданный для экстремальных условий жизни | Universitas Tartuensis

Сегодня ученые института технологий ТУ отправляют самораспаковывающийся «марсианский» дом с уникальным дизайном, созданный для экстремальных условий жизни, во Францию, где будут добавлены системы жизнеобеспечения и установлена мебель. Дом, получивший свое название из-за сложных для жизни условий на планете Марс, при совместном вкладе партнеров может быть готов к эксплуатации через несколько месяцев.

В международном проекте «марсианского» дома, к планированию которого приступили в начале 2013 года, на эстонских ученых была возложена ответственная задача – разработка технологии самовозводимого дома. «Это одна из наиболее сложных частей в создании дома. На нас было возложено проектирование роботизированных и энергетических систем, а также строительство коробки дома. Мы создали необходимую робототехнику и актуаторы, которые выполняют процедуры распаковки-упаковки дома, а также энергетические и термические системы», – рассказал руководитель проекта «марсианского» дома из института технологии ТУ Прийт Кюлль.

Сегодня, через 100 месяцев рабочих часов, когда ученые Тартуского университета выполнили свою часть проекта и «марсианский» дом распаковывается и упаковывается за несколько минут, он отправляется дальше во французский Марсель, где местные партнеры установят в доме мебель и системы жизнеобеспечения. После этого начнутся испытания прототипа.

В упакованном виде дом представляет собой контейнер длиной 6 м и шириной 2,4 м, который весит 6000 кг и помещается на прицеп большого грузового автомобиля. «Именно так мы и будем его транспортировать. Транспортировка должна быть по возможности компактной. Мы учли также и то, чтобы дома можно было в дальнейшем установить вместе по два в грузовом отсеке в будущей тяжелой ракете», – добавил Кулль.

По сценарию типичной миссии дом рассчитан для проживания двух человек, по меньшей мере, в течение двух недель. В строении имеются все необходимые для жизни помещения, напоминающие по своему устройству классический жилой дом: спальная зона, кухня, ванная комната, туалет и рабочие помещения. «На уровне проекта смоделированы также модули для лаборатории и теплицы. Все зависит от того, какое содержимое требуется установить в дом», – добавил Кулль.

Прототип «марсианского» дома, строящийся в Тарту, в действительности никогда не полетит в космос. «Но это большой шаг к тому, чтобы в будущем было возможно такой дом в упакованном виде отправить ракетой на Марс и чтобы люди действительно могли жить в этом доме и на соседней планете», – рассказ о видении будущего ответственный за строительство «марсианского» дома, профессор технологии полимерных материалов Алво Ааблоо.

Ученые института технологий Тартуского университета построили дом в рамках международного проекта SHEE, цель которого заключается в разработке испытательного полигона для автономного жилого дома, предназначенного для использования за пределами Земли. Полигон готовится для испытаний, проводимых на Земле. «Марсианский» дом хорошо подходит для применения на Земле, например, в районах катастроф или во время исследовательских работ в экстремальных условиях.

Стоимость строительства «марсианского» дома для института технологии составила свыше полумиллиона евро, которые выделила 7-я рамочная программа Европейского Союза по развитию научных исследований и технологий.

В проекте помимо ученых Тартуского университета принимают участие также эксперты из четырех стран: Франции, Австрии, Бельгии и Чехии. В общей сложности семь партнерских учреждений.

Подробная информация о проекте находится на сайте www.shee.eu.

Дополнительная информация: Прийт Кулль, руководитель проекта «марсианского» дома из института технологии ТУ, тел: 5242138, e-mail: priit.kull [ät] ut.ee;
Алво Ааблоо, ответственный исполнитель строительства «марсианского» дома, профессор технологии полимерных материалов ТУ, тел: 507 8356, e-mail: alvo.aabloo [ät] ut.ee.