Тартуский университет празднует 93-ю годовщину создания национального университета | Universitas Tartuensis

В субботу, 1 декабря, Тартуский университет отпразднует 93-ю годовщину создания национального университета традиционным торжественным собранием, факельным шествием и балом. На торжественном собрании состоится присуждение трех почетных и 101 обыкновенной ученой степени доктора, назначение почетного члена (посмертно) и вручение награды Тартуского университета «Национальная мысль».

Празднества в честь 93-летия национального университета начнутся 30 ноября: в 15.30 в университетской библиотеке состоится открытие выставки, посвященной столетию со дня рождения академика Харальда Кереса и содержащей многочисленные фотографии разных этапов его жизненного пути, а также тексты-примеры его исследовательской работы.

Торжественное собрание в честь 93-й годовщины создания национального университета начнется 1 декабря ровно в полдень в университетском актовом зале с речи ректора Тартуского университета профессора Волли Кальма. Ректор поздравит всех студентов, персонал университета и партнеров по сотрудничеству с днем рождения эстонского университета: «Создание 93 года назад университета с преподаванием на родном языке было обусловлено ценностями, которые остаются для университета актуальными и сегодня. Пока мы каждый день стремимся работать во имя развития духовности, достоинства, качественного преподавания и науки на родном языке, мы можем быть уверены в сохранении государства, народа и языка».

Академическая лекция также посвящена важной в контексте национального университета темы. Лекцию под названием «Границы зоны распространения эстонского языка» прочтет академик и профессор истории эстонского языка и его диалектов Тартуского университета Карл Паюсалу. На торжественном собрании также выступят с приветствиями мэр Тарту Урмас Круузе и студент 6-го курса медицинского факультета Тартуского университета Сандер Паюсалу.

В честь годовщины создания национального университета состоится присуждение 101 ученой степени доктора тем докторантам, которые успешно защитили свои диссертации в течение предыдущего года. Почетные степени доктора Тартуского университета получат профессор детских заболеваний Хельсинкского университета Микаэль Книп, профессор романской филологии Ювяскюляского университета Оути Мерисало и знаменитый социальный психолог и заслуженный профессор Маастрихтского университета в отставке Герт Хофстеде. На торжественном собрании будет посмертно назначен новый почетный член Тартуского университета – Гуннар Васар, за значительный материальный вклад.

Станет известен лауреат награды Тартуского университета «Национальная мысль» 2012 года. Эта награда была учреждена Тартуским университетом для выражения признания людям, деятельность которых в значительной мере способствует развитию национального и государственного самосознания в Эстонии.

В 17.00 от учебного здания на улице Ванемуйзе, 46 начнется факельное шествие, приуроченное к очередной годовщине создания национального университета. Традиционный бал в честь годовщины начнется в 19.00 в концертном зале театра Vanemuine.

В рамках посвященных 93-летию национального университета мероприятий в понедельник, 3 декабря, Целевое учреждение Тартуского университета вручит в 14.00 в Белом зале Музея истории Тартуского университета стипендии и премии этого года.

Дополнительная информация: Кади Сыстар, специалист по связям с общественностью, тел. 737 5685, kady.sostar [ät] ut.ee.

тел: +(372) 737 5683