Тартуский университет приглашает учеников 9-х классов на день открытых дверей | Universitas Tartuensis

Тартуский университет приглашает учеников 9-х классов на день открытых дверей

В четверг, 22 января с 12:30 Тартуский университет приглашает всех учеников 9-х классов познакомиться с университетской жизнью. В день открытых дверей для учителей основной школы студенты и преподаватели ТУ проведут гостей по 24 разным мастер-классам, которые с помощью увлекательных мероприятий познакомят с возможностями и областями учебы.

По словам Пирет Нормет, главного специалиста по делам маркетинга Тартуского университета, поступающие в гимназию являются важной целевой группой для университета: «В гимназии молодежь уже должна начать задумываться. Например, о том, возьмут ли они экзамен по широкому или узкому курсу математики, поскольку выбор экзаменов тесно связан с поступлением в университет. С помощью дня открытым дверей для девятиклассников мы бы хотели познакомить новоиспеченных гимназистов с возможностями учебы в университете, тем самым заставить их задуматься о своем будущем.»

Поэтому Тартуский университет уже второй год организует день открытых дверей для учеников 9-х классов. «Аналогичное мероприятие, прошедшее в феврале предыдущего года, было предназначено для учеников Тартуского уезда, но поскольку оно оказалось крайне успешным, в этом году мы ожидаем гостей также и издалека», сказала Нормет, приглашая к участию всех желающих.

День открытых дверей начнется в 12:30 в главном зале Тартуского университета, где Арнольд Рейн Татунтс, студент химического факультета ТУ, проведет открытую лекцию «На пути к правильным выборам». Поскольку учеба в университете полностью отличается от учебы в гимназии или основной школе, в своей презентации он объясняет, в чем заключается университетская жизнь, необходим ли университет, как нужно выбирать специальность, что необходимо делать уже сейчас, чтобы было легче поступить в университет, и кого ищет Тартуский университет.

В этом году мастер-классы пройдут в две сессии. Первая сессия начнется в 13:15, вторая – в 14:15. Таким образом, ученики смогут выбрать для участия два мастер-класса. Мастер-классы пройдут в главном здании университета, обсерватории, зданиях на Якоби 2 и Лийви 2. Необходима предварительная регистрация.

Среди прочего, к участию приглашают, например, следующие мастер классы:

• Любителей естественных наук (физика, химия, биология, генная технология и т. д.)  ожидает вылазка в дикую природу, где они узнают, почему их мамы не разрешают им есть снег.
  • Любителей компьютерных наук ждет мастер-класс по программированию, где можно будет узнать, что такое черепашья графика.
  • Любители социальных и гуманитарных наук смогут решить языковые головоломки и проанализировать особенности общения в Facebook.
  • Спортивные и предприимчивые ученики смогут изучить язык своего тела в конфликтной ситуации, а также сгенерировать множество хороших бизнес-идей.

Ознакомиться с более подробной программой и зарегистрироваться можно на домашней странице Тартуского университета.

Дополнительная информация: Терье Капп, главный координатор научной школы, тел.: 737 5889, э-почта: terje.kapp [ät] ut.ee.