Тартуский университет присуждает рекордное количество докторских степеней | Universitas Tartuensis

Тартуский университет присуждает рекордное количество докторских степеней

В четверг 1 декабря в 12 часов в ауле Тартуского университета на торжественном собрании, посвященном 92 годовщине национального университета, дипломы получит самое большое за всю историю университета количество докторов – 162. Пяти ученым будет присуждена степень почетного доктора.

Ректор ТУ Алар Карис подтвердил, что Тартуский университет приложил усилия для увеличения числа докторантов, которые завершают свое обучение защитой докторской работы, и эта работа была успешной.

Торжественный акт начнется с речи ректора профессора Алара Кариса. Честь прочесть академическую лекцию в этом году имеет факультет медицины. Доклад на тему "Pontes inter aetates et homines" ("Мосты между временами и людьми") представит профессор физиологии ТУ, академик Ээро Вазар.

Степени почетных докторов ТУ будут присуждены ученому в области права из Швеции Эрику Нерепу, ученому в области медицины из Финляндии, известному хирургу Кристеру Хекерстедту, историку и эстофилу из Финляндии, профессору университета Ювяскюла Сеппо Зеттербергу, профессору биологии из США и почетному доктору Хельсинского университета Скотту Ф. Гилберту и известному российскому психологу, основателю кафедры психологии Государственного университета природы общества и человека "Дубна", профессору Высшей школы экономике в Москве Владимиру Зинченко.

Вечер продолжится празднованием годовщины национального университета - в 17.00 перед учебным зданием по адресу Ванемуйне 46 начнется факельное шествие, и в 19.00 в концертном здании театра Ванемуйне откроется бал.

Дополнительная информация: Кади Сыстар, специалист по связям с общественностью ТУ, тел. 737 5685, 511 9188 (5685), kady.sostar [ät] ut.ee

Аннели Мильян
пресс-секретарь ТУ