Тартуский университет участвует в крупном проекте по превращению Тарту в умный город | Universitas Tartuensis

Лаборатория исследований мобильности географического отдела Тартуского университета участвует в крупном проекте Европейского Союза SmartEnCity, одной из немаловажных целей которого является преобразование в умный город района центра Тарту с планировкой домами-хрущевками.

Дело имеется с «маячным проектом» рамочной программы научных исследований и инноваций Европейского Союза «Горизонт 2020», результаты которого являются примером для других подобных инициатив.

Вызов проекта по сути огромный – перестройка существующего, с планировкой домами-хрущевками города в умный и энергосберегающий город. В Тарту планируется реновировать 900 хрущевских квартир или 23 дома общей стоимостью 8,2 миллиона евро, будут развиты энергосистемы и сеть электрических автомобилей.

Задачей рабочей группы географического отдела Тартуского университета является разработка необходимых для освоения новых технологий коммерческих моделей умного города, усиление применения сенсорных технологий и внедрение интегрированной модели планирования.

Решения умного города были в мире раньше применены, прежде всего, к новым домам и новым частям города, одним из целостных решений является, например город Songdo в Южной Корее. Профессор географического отдела Тартуского университета, один из разработчиков концепции умного города в Эстонии Рейн Ахас сказал, что перестройка старого города, однако, технологически и организационно намного сложнее. Тут сталкиваются понятия и интересы с темами материалов, охраны памятников старины, принятия новых технологий, собственности, социальных проблем, логистики и со многими другими проблемами.

За реновацию старых домов взялся действующий под предводительством технологического инновационного центра Technalia консорциум в стране Басков в Испании, который был избран из 52 ходатайств консорциума в число трех финансируемых.

Городами-партнерами SmartEnCity являются Тарту, Vitoria-Gasteiz (Испания) и Sønderborg (Дания), эстонскими партнерами являются еще городская управа Тарту,

AS Eesti Telekom, энергетическое агентство Тартуского региона, Институт Балтийских Исследований, кластер Smart City Lab, AS Fortum Tartu, Cityntel OÜ и Elektritakso (Электрический такси).

·        Генеральный план умного города

·        Визуальная идея хрущевки SmartEnCity