Тартуский университет уже пятый год возглавляет рейтинг наиболее престижных университетов | Universitas Tartuensis

Результаты проведенного TNS Emor исследования репутации университетов показали, что самым престижным университетом в Эстонии по-прежнему является Тартуский университет. Свое предпочтение ТУ отдал 81% участников опроса. Тартуский университет, которому удалось в наибольшей степени повысить свою репутацию, респонденты посчитали авторитетным учебным заведением, а также отметили высокий уровень университетского образования и значительную ценность диплома ТУ на рынке труда.

Исследование 2013 года, посвященное репутации университетов, уделило основное внимание спонтанной известности высших учебных заведений, действующих в Эстонии. Спонтанная известность Тартуского университета значительно превысила показатели других ВУЗов: свое предпочтение ТУ отдал 81% респондентов. «Тартуский университет уже пятый год сохраняет позиции на вершине рейтинга наиболее авторитетных университетов», - с удовольствием отметил результаты исследования ректор Тартуского университета профессор Волли Кальм. Также он добавил: «Принадлежность ТУ к числу лучших мировых университетов, а также его растущая популярность среди населения Эстонии и в международных масштабах дают основания утверждать, что наша учебная работа и научная деятельность обладают определенным знаком качества, который не остался без внимания общественности».

Повышение репутации Тартуского университета наблюдалось в большинстве социально-демографических групп, при этом выше среднего репутацию ТУ оценила молодежь в возрасте от 15 до 24 лет. «Я уверен, что именно высокая оценка репутации университета среди молодежи приводит в стены Тартуского университета всё больше способных и мотивированных студентов, что и является задачей высшего учебного заведения», - сказал проректор ТУ по учебной работе Мартин Халлик. «Репутацию Тартуского университета с одной стороны поддерживают наши ученые и научная работа, нашедшая широкое применение в обществе, а с другой стороны – наши студенты. Своей учебной деятельностью они наглядно демонстрируют, что даже космос не является пределом в достижении поставленных целей».

По результатам исследования, основой репутации Тартуского университете считается высокий уровень образования, ценность диплома на рынке труда и надежность университета (т.е. предлагаемое образование соответствует ожиданиям). Кроме того, респонденты выделили инновационный и современный подход Тартуского университета, выраженный в применении новаторских решений в научной, учебной и творческой работе.

Кроме авторитетности университетов, в ходе исследования также была определена общая репутация сфер обучения среди населения Эстонии. Пятерка лидеров среди направлений обучения в течение трех последних лет остается неизменной, и все эти области представлены в Тартуском университете (компьютерные технологии, медицина и здравоохранение, технические специальности, право, а также экономика и бизнес).

Исследование проводилось с 24 апреля по 15 мая и включало в себя опрос населения Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет. В этом году исследование прошло в пятый раз, а количество респондентов составило 953 человека.

Дополнительная информация: Яан Розенталь, руководитель отдела маркетинга и коммуникаций ТУ, тел. 737 6540, 511 8593, e-mail: jaan.rosental [ät] ut.ee;
Яаника Хяммал, TNS Emor, тел. 6268 531, e-mail: jaanika.hammal [ät] emor.ee.