Тартуский университет впервые открывает свои двери для учеников 9-х классов | Universitas Tartuensis

Тартуский университет впервые открывает свои двери для учеников 9-х классов

Во вторник, 4 февраля в 12.00 Тартуский университет ожидает учеников 9-х классов города Тарту и Тартуского уезда ознакомиться с жизнью университета. В день открытых дверей для учителей основной школы студенты и преподаватели ТУ прочтут лекции по естествознанию, компьютерным наукам, социальным и образовательным наукам, а также по темам спорта и предпринимательства.

Тартуский университет организует для учеников 9-х классов день открытых дверей впервые. «И хотя до университета еще предстоит длинный путь, все же полезно, чтобы школьник видел по возможности полную картину и возможности выбора специальности уже заблаговременно. Если сейчас ученик 9-го класса должен выбирать между гимназией с предлагаемыми выборочными предметами и профтехучилищем, то вскоре потребуется задуматься более широко, какая сфера его больше привлекает», сказала главный специалист отдела маркетинга ТУ Пирет Нормет о необходимости дней открытых дверей уже для учеников 9-х классов.

На день открытых дверей ожидаются все девятиклассники города Тарту и Тартуского уезда. «Принять участие в рабочих комнатах ожидаются также и гости издалека», сказала Нормет, добавив, что при высокой заинтересованности мероприятие планируется повторить также и в Таллинне, чтобы ознакомить с возможностями ТУ также и тамошних учеников основной школы.

День открытых дверей начнется в актовом зале ТУ в 12.00 с открытой лекцией «На пути к правильным выборам», которую прочтет студент материаловедения ТУ Арнольд Рейн Татунтс. Поскольку учеба в университете – это нечто совершенно иное по сравнению с гимназией или основной школой, рассуждает он в докладе, то возникают вопросы: какой является жизнь студента; нужен ли университет; как выбрать специальность; что делать уже сейчас, чтобы было легче поступить в университет, а также кого ищет Тартуский университет.

В 13.00 открываются рабочие комнаты и начинаются лекции, для участия в которых необходимо предварительно зарегистрироваться:

• Ученики, интересующиеся естественными науками (физика, химия, биология, генная технология и т.д.), смогут подробно обсудить физические вопросы, например, «Как построить поезда, парящие в воздухе?», а любители астрономии смогут получить представление о ночной работе исследователей луны и звезд.
  • Учеников, интересующихся компьютерными науками, ждет рабочая комната с настольной игрой из компьютерной сферы, а также рабочая комната программирования.
  • Ученики, интересующиеся социальными и образовательными науками, получат представление об экспериментальной психологии и смогут обсудить вопрос «Если у кошки 9 жизней, то сколько жизней у буддиста?».
  • Спортивные и предприимчивые ученики смогут принять участие в рабочих комнатах «Язык тела», «Азбука творческого танца и творческой игры» и под руководством заведующего лабораторией идей ТУ Калева Каарна постараются найти ответ на вопрос «С осуществлением какой идеи ты можешь пойти на пенсию в 25 лет?».

Ознакомьтесь подробно с программой и зарегистрируйтесь на сайте Тартуского университета.

Дополнительная информация: Пирет Нормет, главный специалист отдела маркетинга ТУ, тел.: 512 2671, e-mail: piret.normet [ät] ut.ee.