Тартуский университет заключил договор о сотрудничестве с Чарльстонским колледжем в США | Universitas Tartuensis

Ректор Тартуского университета Волли Кальм и президент Чарльстонского колледжа (США) Джордж Бенсон 21 апреля в Чарльстоне подписали договор о сотрудничестве, регулирующий вопросы студенческого обмена и развитие совместных научных и учебных проектов. На торжественной церемонии присутствовала посол Эстонии в Соединенных Штатах Америки Марина Кальюранд.

Кроме ректора Волли Кальма, в состав делегации Тартуского университета также входят представители различных факультетов. Делегация пробудет в США с 17 до 24 апреля, чтобы обсудить первоочередные вопросы сотрудничества в области информационных технологий, экономики, технологии, естественных и социальных наук. Инициатором сотрудничества является почетный консул Эстонии в штате Южная Каролина Гарри Хьюдж, который уже долгие годы поддерживает сотрудничество между эстонскими и американскими университетами посредством своего фонда.

Именно Гарри Хьюдж выступил инициатором и поддерживающей стороной в процессе подписания двустороннего договора о сотрудничестве между Тартуским университетом и Уэслианским университетом Небраски в 2007 году. Представители Уэслианского университета Небраски также приехали в Чарльстон, чтобы принять участие в совместном обсуждении возможностей сотрудничества между тремя университетами. Кроме того, программа пребывания делегации Тартуского университета в США включает в себя встречи с чарльстонскими предпринимателями.

На прошлой неделе ректор также подписал договор о студенческом обмене с университетом города Солсбери штата Мэриленд, являющегося дружественным городом Тарту. По словам ректора Волли Кальма, наряду с сотрудничеством с ведущими научными университетами, необходимо открыть возможность обмена с университетами, проявляющими большой интерес к направлению своих студентов в Эстонию и ответному приему студентов из Тарту. И Чарльстон, и Солсбери очень заинтересованы в сотрудничестве с Тартуским университетом, а также оказывают материальную поддержку организации студенческого обмена.

20 апреля ректор выступил на конференции Балтийско-американского национального комитета (JBANC) с докладом о сотрудничестве Балтийских и Скандинавских стран.