ТУ и University College London Business подписали меморандум об общих намерениях | Universitas Tartuensis

11 октября 2013 г. проректор по развитию Тартуского университета Эрик Пуура и исполнительный директор University College London Business (UCLB) Ценгиз Тархан подписали меморандум об общих намерениях, одной из целей которого является развитие общей деятельности в сфере защиты интеллектуальной собственности и коммерциализации университетов, а также увеличение научного сотрудничества.

«Для Тартуского университета сотрудничество с одной из сильнейших университетских инновационных систем Европы, прежде всего, означает расширение возможностей для анализа создаваемой интеллектуальной собственности и дополнительные возможности для ее коммерческой реализации», сказал проректор по развитию ТУ Эрик Пуура, добавив: «Меморандум об общих намерениях  также создает возможность для начала научного сотрудничества, в том числе для взаимного обучения экспертов и развития обучения предпринимательству на международной плоскости».

По словам Пуура, после подписания меморандума с исполнительным директором UCLB Ценгизом Тарханом уже возникли и первые конкретные идеи, например, представление научных достижений и развивающихся фирм Эстонии в Лондоне, научно-тематические мероприятия в рамках сотрудничества для ученых и развитие общеевропейской сети инновационных центров. «Приоритетом является развитие центра трансляционной медицины Тартуского университета, где к настоящему моменту уже налажены партнерские связи с учеными UCL», подытожил Пуура.

UCL Business входит в Университетский колледж Лондона, являющийся ведущим научным университетом в Англии. UCL Business поддерживает развитие новых технологий, разработанных в UCL, и коммерциализацию, создавая для промышленных и других предприятий предпосылки извлечения из инноваций UCL наибольшей пользы.

Дополнительная информация: Эрик Пуура, проректор по развитию ТУ, тел.: 506 9882, e-mail: erik.puura [ät] ut.ee;
Сийм Киннас, руководитель службы интеллектуальной собственности ТУ, тел.: 520 4864, e-mail: siim.kinnas [ät] ut.ee.