Ученые познакомят в Тарту с возможностями нанонауки и нанотехнологий | Universitas Tartuensis

Ученые познакомят в Тарту с возможностями нанонауки и нанотехнологий

28 и 29 ноября в Тарту состоится нанофорум, сосредоточенный на новейших разработках в области нанонауки, нанотехнологий и наноматериалов. В рамках форума в центре Ahhaa пройдет инфодень о применении нанонауки и нанотехнологий, а в Тартуском научном парке посетители смогут познакомиться с Нанолабораторией, где будут продемонстрированы нанотехнологические решения, разработанные Эстонским центром развития нанотехнологий и учеными Тартуского университета.

Нанонаука в научном мире продолжается оставаться «горячей темой», и количество нанотехнологических продуктов на рынке стремительно растет. На информационном дне будут представлены направления деятельности Эстонского центра развития нанотехнологий и ведущих в Эстонии исследовательских учреждений и групп, в том числе ученых Тартуского университета, а также новые возможности сотрудничества для предприятий в сфере нанотехнологий.

На инфодне выступят ведущие ученые из NanoTAK, ТУ и других университетов, которые расскажут о выработанных в последние годы возможностях сотрудничества в области нанотехнологий в Тарту и Таллинне. Гости из Лундского, Латвийского и Констанцского университетов и из других мест представят глобальные разработки и возможности сотрудничества в области нанотехнологий. «На форуме выступит также недавно избранный почетный доктор Тартуского университета профессор Ларс Монтелиус из Лундского университета, который расскажет об успешности синергии науки и предпринимательства в области высоких технологий, а также об успехах международного сотрудничества на примере Эресуннского региона», сказал один из главных докладчиков, руководитель Эстонского центра развития нанотехнологий, старший научный сотрудник материаловедения ТУ Ильмар Кинк, добавив, что Ларс Монтелиус является многолетним партнером и спонсором Тартуского университета, при его содействии несколько лет назад была заложена основа направления развития нанотехнологии в ТУ.

В пятницу, 29 ноября в рамках программы инфодня состоится официальное мероприятие по знакомству с центром NanoLab, находящимся в Тартуском научном парке. В центре NanoLab при сотрудничестве университета и предприятий с помощью нанотехнологических решений разрабатываются и совершенствуются различные технологии, направленные на предпринимательство. «В день посещения мы продемонстрируем образцы умного стекла, функциональных материалов, нанотехнологических масляных присадок и наноструктурных углеродных материалов, которые были разработаны в сотрудничестве с центрами по развитию нанотехнологий, университетами и предприятиями, а также продемонстрируем помещения NanoLab с высоким уровнем чистоты и приборы», сказал Кинк. По словам Кинка, из NanoLab сформировалась также современная учебная среда высшего класса для проведения практикумов, лекционных курсов, но в первую очередь для выполнения магистерских и докторских работ.

Инфодень организует Эстонский центр по развитию нанотехнологий.

Дополнительная информация: Ильмар Кинк, руководитель Эстонского центра по развитию нанотехнологий, старший научный сотрудник материаловедения ТУ, тел.: 5262830, e-mail: ilmar.kink [ät] ut.ee.