Ученые Тартуского университета удостоились премии журнала Science за разработки в сфере исследовательского обучения | Universitas Tartuensis

Модуль обучения в области экологии, подготовленный под руководством ученых Тартуского университета, удостоился премии международного журнала Science за модульные разработки в сфере исследовательского обучения. Данная премия представляет собой признание за составление выдающихся учебных материалов инновационного характера. Получение премии подтверждает правильность тенденций педагогического образования Тартуского университета, направленных на интеграцию образовательной технологии и практического обучения, а также формирование инновационных методов обучения в рамках международного сотрудничества.

Получение премии было напрямую связано с проектом SCY (Science Created by You), подготовленным в соответствии с Седьмой Рамочной Программой Европейской Комиссии и реализованным под руководством Университета Твенте. Команда ученых и преподавателей из Эстонии, Голландии, Кипра, Норвегии и Франции под руководством профессора кафедры технологического образования Тартуского университета Маргуса Педасте также принимала участие в этом проекте и разработала модуль обучения в области экологии, который и стал лауреатом вышеупомянутой премии. Общее руководство проектом со стороны ТУ осуществлял доцент Таго Сарапуу.

В ходе проекта была разработана система исследовательского обучения SCY-Lab, направленная на изучение естественных наук с применением возможностей, которые предоставляют современные технологии. «В рамках экологической миссии в условиях учебной среды учащиеся знакомятся с функционированием экосистем. При этом с помощью мобильных измерительных приборов производится сбор реальных данных, например, касающихся активности фотосинтеза. В соответствии с научно-образовательными сценариями система SCY-Lab побуждает учащихся определять проблемы, формулировать гипотезы, планировать и проводить эксперименты, а также анализировать их результаты», - рассказал о новой системе Маргус Педасте. Кроме того, он добавил: «Система поддерживает навыки комплексного обучения и саморегулирования, которым придается очень большое значение в настоящее время. Результаты научных исследований, проводившихся в школах Эстонии, показывают, что применение системных экологических миссий среди прочего способствует развитию исследовательских способностей учащихся».

«Выставить экологическую миссию на конкурс журнала Science, посвященный исследовательскому обучению, побудил результат четырехлетней работы, который представляет собой инновационное целое с точки зрения техники и содержания, и уже получил широкое распространение по всему миру», - сказал Педасте. Теме исследовательского обучения и экологии отводится важное место в учебных программах всех государств, участвующих в проекте, включая Соединенные Штаты Америки. По следам вручения премии за учебные модульные разработки в журнале Science также будет опубликована соответствующая статья под названием «Исследование экосистем как опыт комбинированного обучения» (Investigating Ecosystems as a Blended Learning Experience).

Премия журнала Science за модульные разработки в сфере исследовательского обучения была создана в качестве признания за составление выдающихся учебных материалов, применение которых в общеобразовательных учреждениях дает учащимся возможность приобрести знания, по своему уровню соответствующие университетским курсам. Задача учебных материалов – предложить новую альтернативу изучению фактов, побуждая молодежь проявлять заинтересованность в вопросах функционирования окружающего мира. Исследовательский обучающий модуль и подготовленные учебные материалы призваны сформировать представление о сути науки как таковой, а также предоставить ценный опыт ведения научной работы и оценки уже выполненных научных достижений.

Вы также можете ознакомиться с интервью Маргуса Педасте журналу Science, посвященному призовой работе.

Дополнительная информация: Маргус Педасте, профессор кафедры технологического образования ТУ, тел.: 5156095, 7376021, e-mail: margus.pedaste [ät] ut.ee.