Ученый из Тартуского университета в мировых соревнованиях по анализу данных занял третье место | Universitas Tartuensis

Научный сотрудник биоинформатики Тартуского университета Константин Третьяков на мировых соревнованиях по анализу супермассивов данных (big data) «TEXATA» среди более 2000 конкурентов занял III место.

«TEXATA», впервые состоявшееся в нынешнем году, является инновационным международным соревнованием, бросающим вызов студентам и профессионалам, позволяя участникам развивать и тестировать свои аналитические способности в big data. Для попадания в финал соперники должны пройти два квалификационных online-тура. В финал, проходящий в Остине, в штате Техас, попадают 12 лучших участников.

В число 12 финалистов попал также и Константин Третьяков, научный сотрудник биоинформатики, пишущий докторскую диссертацию в Тартуском университете. В первом туре, в котором участвовало более 2000 человек со всего мира, молодой ученый должен был в течение четырех часов в online-среде ответить на 50 вопросов с вариантами ответов и решить десять практических заданий, используя технологию Hadoop для параллельных вычислений.

Во втором online-туре, в который прошли 200 соперников, участники должны были снова в течение четырех часов ответить на десять вопросов в стиле загадок и решить главное задание. В качестве задания было дано ~60 ГБ текстовых данных медиакомпании Thomson Reuters и общее направление для решения.

«В своем решении я установил, что искомого сигнала в действительности не обнаруживается, но вероятно благодаря рациональному и практичному подходу я оказался одним из 12 счастливчиков, который встретились на финальном мероприятии в Остине», – сказал ученый.

В финальном туре соперникам были предоставлены дискуссии форума Cisco Support. «В своем решении я реализовал в качестве прототипа поиск связанных дискуссий и их маркирование (связывание тегами)», – рассказал Третьяков.

В конце соревнования каждому финалисту давалось 3 минуты времени на презентацию своего решения. После этого участники должны были еще 10 минут в частном порядке показать одному из судей технические детали. «Каждый судья выставлял по своему мнению пункты в нескольких категориях, оценивая, например, практичность, ценность, качество исполнения, использование технологий и т.д., и по общим набранным пунктам был выявлен победитель», – сказал занявший третье место призер и обладатель титула «Top Student».

Руководитель института компьютерных наук профессор Яак Вило добавил, что анализ больших массивов данных требует одновременно хорошей многосторонней подготовки в разработке алгоритмов, глубинном анализе данных, машинном обучении, визуализации и иных прикладных областях.

«Методы зачастую можно перенести из одной прикладной сферы в другую, и это позволило также Третьякову продемонстрировать свои многосторонние способности. Тартуский университет в сфере анализа объемных массивов данных в последнее время приложил большие усилия, которые были реализованы в различных исследовательских группах, в обучении, а также в сотрудничестве с предприятиями – например, Tarkvara TAK все больше сосредотачивается именно на создании решений в анализе данных. У Третьякова благодаря этому была достаточная многосторонняя подготовка», – сказал Вило.

С подробной информацией о соревновании можно ознакомиться на сайте http://www.texata.com/.

Дополнительная информация: Константин Третьяков, научный сотрудник биоинформатики Тартуского университета, e-mail: kt [ät] ut.ee.