В Эстонию поступил один из первых европейских ручных сканеров | Universitas Tartuensis

В Эстонию поступил один из первых европейских ручных сканеров

В инновационный центр образования Тартуского университета поступил один из первых европейских ручных сканеров, который позволяет сканировать человека в полный рост и распечатать в трехмерном виде его изображение, уменьшенное в несколько раз.

Компьютерный и технологический класс инновационного центра образования Тартуского университета получил дополнение в виде уникального ручного сканера, который начнут использовать в учебной работе студенты, обучающиеся на учителей. Старший научный сотрудник технологического образования Тартуского университета Лео Сийман рассказал, что 3D сканер анализирует форму и внешний вид реальных предметов и из собранных данных создает трехмерную модель предмета в компьютере. Находящийся в центре 3D принтер создает из эскиза, в свою очередь, трехмерный предмет, который можно использовать в качестве прототипа для разработки дизайна изделия, изготовления форм и составления моделей.

Сийман сказал, что использование новейших технологических средств в учебной работе делает ее более активной как для учащегося, так и для учителя: «Технологическая сфера развивается быстро, и молодежь испытывает очень высокий интерес к технологиям. Поэтому нам не стоит бояться применения технологии в учебной работе, поскольку это одна из главных возможностей, как мы можем повысить эрудированность учеников и целесообразное применение технологии уже на школьной скамье. С применением новых технических средств мы как раз и учим будущих учителей вносить в учебную работу новые ценности, которые ученик сможет в будущем перенести в реальную жизнь».

Применение современной технологии и методов, сосредоточенных на учащихся, в учебной программе Тартуского университета для учителей подчеркнула также и оценочная комиссия агентуры качества высшего образования в Эстонии, которая признала сделанные за последнее время нововведения и подбодрила продолжать в том же направлении.