В мероприятиях зимней школы для неврологов при Тартуском университете примут участие молодые специалисты из 18 стран | Universitas Tartuensis

С 1 по 3 марта в Клинике Тартуского университета в рамках зимней школы для молодых европейских неврологов соберется 40 молодых специалистов из 18 стран, чтобы принять участие в лекциях, посвященных двигательным расстройствам,  а также практических демонстрациях пациентов и вскрытиях головного мозга.

По словам доцента кафедры неврологии Тартуского университета Пилле Таба, во время зимней школы при Тартуском университете вниманию молодых неврологов будет представлен профессиональный обзор различных двигательных расстройств. «Первый день зимней школы будет посвящен болезни Паркинсона, второй день –гиперкинезам, а третий день – более специфическим проблемам, среди которых следует упомянуть нарушения походки, нарушения сна и когнитивные расстройства», - сказала Пилле Таба. Также она добавила, что значительную часть программы зимней школы образует практическое клиническое обучение под руководством международных экспертов, а также демонстрационные вскрытия головного мозга, которые проведет профессор патологии лондонского Банка мозга Тамас Ревеш.

Кроме того, участники представят собственные казусы и проанализируют их. В качестве лекторов в зимней школе примут участие 15 ведущих европейских специалистов по двигательным расстройствам, в т.ч. профессора из Лондона, Парижа, Барселоны, Лиссабона, Неаполя и Милана. Директором курса является президент Союза неврологов и нейрохирургов имени Л. Пуусеппа Пилле Таба.

Международное общество изучения двигательных расстройств (Movement Disorders Society) уже пять лет занимается организацией зимних и летних школ в Европе. Последнее из данных мероприятий прошло в 2012 году в Париже. Нынешняя зимняя школа проводится в рамках сотрудничества Movement Disorders Society и Эстонского общества изучения двигательных расстройств (Eesti liigutushäirete selts).

Более подробная информация о зимней школе представлена здесь.

Дополнительная информация: Пилле Таба, доцент кафедры неврологии Тартуского университета, тел.: 51 89 319, e-mail: Pille.Taba [ät] kliinikum.ee;

Мерели Киви, тел.: 523 7785, e-mail: mereli [ät] lapub.ee.