В Нарве пройдет день методики эстонского языка | Universitas Tartuensis

В Нарве пройдет день методики эстонского языка

В четверг, 6 ноября Нарвский колледж Тартуского Университета, Общество родного языка и институт эстонского языка и общего языкознания Тартуского университета организовывают в Нарве день методики эстонского языка.

День методики эстонского языка – мероприятие, направленное для работников сферы образования Ида-Вирумаа. Основной темой дня являются новые методики в обучении языку. Проходящее впервые мероприятие начнется в 12.00 с пленарного доклада по теме «Слова и грамматика ка ящик для рабочих инструментов», с которым выступит старший научный сотрудник университета, известный и признанный языковед и литературовед Тийт Хенносте. Затем работа продолжится в рабочих комнатах по темам эстонского языка, медиа и изданиям.

В рабочих комнатах, связанных с языком и медиа выступят представители института эстонского языка и общего языкознания Тартуского университета Катрин Керн, Кюлли Хабихт и Кести Лепайыэ, а также лектор Таллиннского университета Катрин Аава. В рабочей комнате по литературе выступит языковед и составитель книг Маарья Вайно, а также журналист и переводчик Илона Мартсон. Также запланировано представление предназначенной для учителей  компьютерной программы «E-tund» («Э-урок») издательства «Avita».

Для участия в семинаре зарегистрировались более 60 учителей Ида-Вируского уезда, к которым присоединяться и студенты колледжа. По словам директора Нарвского колледжа г-жи Катри Райк, и в дальнейшем будут регулярно собирать уездных учителей эстонского языка и преподавателей эстонского языка как второго языка. «Мы стараемся поддержать учителей в поисках новых методических подходов для того, чтобы обучение эстонскому языку стало в уезде более действенным и интересным. Для 80 процентов молодежи нашего уезда домашним языком является русский язык и действенность обучения эстонскому языку по-прежнему является одним из вызовов для основной школы. То же подтверждают последние исследования в области образования».

День методики эстонского языка состоится в Нарвском колледже Тартуского университета. Точную программу и дополнительную информацию можно найти на домашней странице Нарвского колледжа ТУ: www.narva.ut.ee/et/uritused/eesti-keele-metoodika-paev

Дополнительная информация:
Полина Францева