В преддверии нового учебного года преподаватели и руководители школ обучатся в Нарве творческому самовыражению | Universitas Tartuensis

18 и 19 августа около сотни учителей, директоров школ, руководителей кружков по интересам и прочих работников сферы образования соберутся в Нарве, чтобы перед началом очередного учебного года принять участие в третьем Творческом форуме стран Скандинавии и Балтии и узнать, как применять в повседневной преподавательской деятельности и общении музыку, движение, танцы и театр для того, чтобы учащимся было интереснее и веселее находиться в школе.

«Фундамент типичного для государства Северной Европы общества – прочные общие ценности и холистический подход к воспитанию и обучению детей до достижения ими 18-летнего возраста. Соответственно, учеба и игра дополняют друг друга в школьной системе», пояснил Берт Сундстрем, директор эстонского представительства Совета министров Северных стран, ставший три года назад инициатором серии творческих форумов. «Помимо определенных академических результатов, важно обучать детей самовыражению и созданию надежных отношений, чтобы во взрослой жизни человек был менее ранимым, более смелым и заботливым».

Творческий форум «Творческое самовыражение» организован в этом году эстонским представительством Совета министров Северных стран в сотрудничестве с Нарвским колледжем Тартуского университета.

Катри Райк, директор Нарвского колледжа Тартуского университета: «В канун учебного года преподавателям удобнее всего посещать подобные курсы и лучше узнавать друг друга. Всегда интересно ознакомиться с опытом соседних стран, сменив для этого обстановку, например приехав в Нарву».

Каждый из нас нуждается в творческом подходе для того, чтобы успешнее справляться с быстрыми изменениями в учебе и работе, да и в окружающем мире в целом. Именно творческие, нестандартные идеи и личности служат источником инновационных решений, новых изделий и услуг.

Для осмысления творческого обучения и творческого подхода в более широком контексте и способствования воплощению этого подхода в жизнь эстонское представительство Совета министров Северных стран учредило в 2012 году серию международных творческих форумов. В том году форум прошел под названием «Творчество меняет мир», а в 2013 году – «Творчество раскрывает чувства».

Главным докладчиком Творческого форума 2014 года «Творческое самовыражение» является Никки Смедли из Великобритании. Многие знают ее по британской детской телепередаче «Телепузики», где она озвучивала персонажа по имени Лаа-Лаа. При этом Никки Смедли также является признанным экспертом по творческому мышлению и общению в бизнесе, промышленности и образовании. Она уже выступила во многих местах, в том числе на ряде мероприятий TedEx.

Сигридур Бирна Валсдоттир, преподаватель драматического искусства и терапевт из Исландии, поделится с участниками форума своим более чем 15-летним опытом сочетания творческих методов и терапии в школах. Она расскажет нашим учителям и о том, как актерская игра помогает искоренить постоянные приставания детей друг к другу.

С подробным описанием Творческого форума «Творческое самовыражение», перечнем его докладчиков и расписанием выступлений можно ознакомиться на сайте эстонского представительства Совета министров Северной стран: www.norden.ee.

Virge Tamme
Tartu Ülikooli pressiesindaja