В Пярну во второй раз пройдут занятия Летней школы по международному праву имени профессора Мартенса | Universitas Tartuensis

С 29 июля по 2 августа в Пярнуском колледже Тартуского университета во второй раз пройдут занятия Летней школы по международному праву имени профессора Мартенса. В этом году основной упор будет сделан на сравнительное международное право, т.е. тему трактовки и применения международного права и прав человека в России и на Западе.

Летняя школа имени профессора Мартенса получила свое название в честь уроженца Эстонии, знаменитого ученого и специалиста по международному праву профессора Петербургского университета Фридриха Мартенса, который родился в городе Пярну. Директор курса, профессор Лаури Мялксоо поясняет: «Мы очень рады, что благодаря поддержке исследовательского центра CEURUS нам удалось пригласить в Эстонию блестящих лекторов в области международного права и прав человека, готовых поделиться своими знаниями с нашими слушателями. Кроме того, Летняя школа имени профессора Мартенса является превосходным примером гибкой региональной политики Тартуского университета. Проведение летнего курса именно в Пярну – это своего рода выражение благодарности нашего университета городу Пярну. Ведь именно в Пярну в конце XVII века работала Academia Gustavo-Carolina, а результаты исследований Георга фон Рауха показали, что именно в пярнуский период Тартуского университета было написано множество интереснейших трактатов по естественному праву, рассматривающих международное право в современном значении этого слова. Мы надеемся, что этот летний курс станет благоприятной средой для формирования новых профессоров Мартенсов нашего времени».

В этом году в занятиях Летней школы имени профессора Мартенса примет участие более 30 студентов из Эстонии и других европейских государств. В качестве преподавателей перед слушателями выступят профессор Лондонского университета и адвокат Билл Боуринг, специализацией которого являются дела в Европейском суде по правам человека, связанные с Россией; профессор Эдуард Иванов из Высшей школы экономики в Москве; Ангелика Нуссбергер, занимающая должность судьи Европейского суда по правам человека от Германии; доктор Кристоф Шеве из Латвийского университета и доктор Рене Вярк из Тартуского университета. Директором курса является профессор международного права Тартуского университета Лаури Мялксоо, который прочитает годовую лекцию, посвященную вкладу Фридриха Мартенса (1845-1909) в область международного права. Кроме того, 29 июля город Пярну устроит торжественный прием в честь участников летнего курса.

Летняя школа по международному праву имени профессора Мартенса во второй раз пройдет по инициативе Интердисциплинарного центра Тартуского университета CEURUS (Centre for EU-Russia Studies).

Дополнительная информация: Лаури Мялксоо, профессор международного права Тартуского университета, тел.: 737 6042, e-mail: lauri.malksoo [ät] ut.ee.