В рамках семинара для предпринимателей в ТУ пройдет обсуждение факторов, определяющих понятие качественной недвижимости | Universitas Tartuensis

21 и 22 февраля 2013 года Тартуский университет приглашает всех предпринимателей, застройщиков и управляющих недвижимостью принять участие в двухдневном семинаре для предпринимателей «Что такое качественная недвижимость»? Во время семинара специалисты в своей области расскажут о факторах, влияющих на стоимость недвижимости; кроме того, участники смогут ознакомиться с энергопассивным домом и провести демонстрационную оценку внутреннего климата.

Нынешний семинар является уже четвертым по счету, а основной темой мероприятия в этом году стала качественная недвижимость. Во время семинара ученые, а также застройщики и управляющие недвижимостью обсудят основные критерии, влияющие на качество недвижимости. В число вышеупомянутых критериев входят местоположение, геологические аспекты и социально-экономическая география. В течение двух дней участники постараются найти ответы на вопросы, касающиеся сути качественной недвижимости и возможности её определения с помощью конкретных критериев.

В первый день семинара в числе остальных докладчиков перед аудиторией выступит профессор кафедры социально-экономической географии ТУ Рейн Ахас, который расскажет о значении местонахождения в качестве фактора, определяющего стоимость недвижимости, а также коснется таких геологических аспектов, как качество воды и радоновая опасность, и рассмотрит их значение в рамках разработки проектов недвижимости. Руководитель ведущей лаборатории по вопросам энергоэффективного строительства Тыну Мауринг в своем докладе рассмотрит различные аспекты внутреннего климата и энергоэффективности, а также расскажет о факторах влияния, связанных с местонахождением (например, солнце, ветер и другие климатические явления). Член исследовательской группы Таллиннского технического университета Тарго Каламеэс представит результаты прошлогоднего исследования, согласно которым 84% построенных новых жилых зданий передаются заказчику со строительными ошибками, а затем более подробно расскажет о качестве новых построек. В группу участников семинара также входят эксперты в области маркетинга, которые расскажут о восприятии предложений на рынке недвижимости с точки зрения клиента.

Во второй день семинара все желающие смогут отправиться в город Пыльва и ознакомиться с домом, которому был присвоен первый в Эстонии сертификат энергопассивного здания. «На месте о соответствующих строительных решениях участникам расскажет Тыну Мауринг, принимавший непосредственное участие в процессе строительства энергопассивного дома в качестве консультанта», - сказал руководитель службы по связям с предпринимательством ТУ Алар Тыру. Также он добавил, что на примере энергопассивного дома будет проведено демонстрационное измерение внутреннего климата.

Чтобы побудить предпринимателей в большей степени прибегать к помощи ученых и соответствующим инструментам для достижения эффективных результатов в своей работе, во время семинара университет также познакомит слушателей с возможностями проведения обучений, развития делового сотрудничества и применения инноваций.

Мероприятие начнется 21 февраля в 10.00 в технологическом институте Тартуского университета по адресу ул. Ноорусе, 1, Тарту. 22 февраля в 10.00 от здания технологического института отъезжает автобус с желающими ознакомиться с энергопассивным домом в Пыльва. Программа семинара для предпринимателей, условия участия и форма регистрации представлены в Интернете по адресу: http://www.ut.ee/et/ettevotlus/kvaliteetkinnisvara.

Дополнительная информация: Свен Лилла, специалист по связям с предпринимательством ТУ, тел. +372 737 4809, e-mail: sven.lilla [ät] ut.ee.