В рамках Таллиннской недели ТУ пройдет обсуждение волнующих общество вопросов | Universitas Tartuensis

В рамках Таллиннской недели ТУ пройдет обсуждение волнующих общество вопросов

С 7 по 11 апреля приглашаем всех желающих принять участие в Таллиннской неделе Тартуского университета - крупнейшего в Эстонии организатора обучения в системе повышения квалификации. В указанные дни в Таллиннском представительстве ТУ (Театральная площадь 3) пройдут бесплатные лекции преподавателей и ученых ТУ, а практики в сфере управления организациями, проверки анкетных данных персонала, а также в области здоровья и образования поделятся своим накопленным в профессии опытом.

Таллиннскую неделю ТУ откроет традиционный знаменитый экономический семинар 7 апреля. В этом году он носит название «Мультикультурная организация в Эстонии: от исключения к норме?» и посвящен притоку рабочей силы и будням мультикультурной организации: от найма персонала до трудовой культуры. Влияние притока рабочей силы на экономику обсудит профессор макроэкономики ТУ Рауль Эаметс, о характере мультикультурной организации в Эстонии поговорит профессор управления ТУ Маарья Вади, опытом, связанным с управлением мультикультурной организацией и ее повседневным функционированием, поделится директор по персоналу компании Ericsson Eesti AS Юлле Матт.

Лекции 8 апреля предназначены для тех, кто интересуется сферой образования. На лекции, которая пройдет на русском языке в рамках дня учителей, доцент по межкультурной коммуникации Нарвского колледжа ТУ Елена Нымм расскажет о возможностях развития компетентности в межкультурном общении в школе и университете. Старший научный сотрудник технологического образования ТУ Лео Сийман обсудит использование 3D технологии в учебной работе.

В рамках дня менеджеров по персоналу 9 апреля доцент трудового права и права социального обеспечения ТУ Гаабриэль Тавитс проведет беседу об обеспечении приватности работников в трудовых отношениях и на государственной службе. Руководитель по трудовой среде Министерства социальных дел Сейли Судер рассмотрит разрешенные законом решения по проверке анкетных данных соискателя на должность.

В рамках дня психического здоровья 10 апреля профессор семейной медицины ТУ Рут Калда обсудит взаимосвязи между физическим и психическим здоровьем на лекции под названием «В здоровом теле здоровый дух?». Научный сотрудник спортивной психологии ТУ Ааве Ханнус рассмотрит взаимосвязь между психическим здоровьем и спортом с точки зрения профессионального спортсмена и спортсмена-любителя.  Речь также пойдет об основных психологических механизмах, регулирующих пищевое поведение. О них расскажет лаборант экспериментальной психологии ТУ Уку Вайник.

В пятницу 11 апреля в Таллиннское представительство ТУ приглашаются все учащиеся. В день учеников члены Эстонской ассоциации студентов психологии помогут составить представление о буднях экспериментальных психологов, а руководитель Лаборатории идей ТУ Калев Каарна постарается найти ответ на вопрос «С какой идеей можно уйти на пенсию в 30 лет?».

Тартуский университет - крупнейший в Эстонии организатор обучения в системе повышения квалификации. В прошлом году на 1600 курсах свои знания и умения расширили более 31 000 человек. Университет предлагает дополнительное обучение работникам образования и медицины, руководителям, чиновникам, предпринимателям и др.

Бесплатные лекции пройдут в Таллиннском представительстве ТУ по адресу Театральная площадь 3. Познакомиться с программой на неделю и зарегистрироваться на мероприятия можно здесь: www.ut.ee/tallinn.

Дополнительная информация: Мария Трушина, таллиннский представитель ТУ, тел: 5305 7310, эл почта: maria.trusina [ät] ut.ee.