В Тарту пройдет масштабный форум по экологии растений, в котором примет участие 450 ученых | Universitas Tartuensis

С 26 по 30 июня в тартуском конференц-центре Dorpat пройдет годовая конференция Международной ассоциации по изучению растительного покрова. В форуме в Эстонии примет участие более 450 ученых из 41 государства. Участники форума обсудят процессы, формирующие биологическое разнообразие флоры, в т.ч. влияние человеческой деятельности на растительный покров.

«Это крупнейший научный форум, который когда-либо проводился в Эстонии экология растений», - сказал профессор кафедры экологии растений ТУ, академик и главный организатор мероприятия Мартин Зобель. «Проведение конференции в Эстонии стало возможным благодаря международной известности эстонских экологов и ботаников. Право на организацию конференции такого уровня и большое количество участников является достойным признанием научной работы, которая проводится в Эстонии», - с удовольствием сообщил Зобель.

Среди участников конференции можно выделить наиболее авторитетных ученых, входящих в число ведущих мировых специалистов по экологии растений, при этом многие из них выступят на конференции с расширенными лекциями. Например, свою лекцию на форуме прочтет Дэвид Тильман из Миннесотского университета (США), который в более широком ключе рассмотрит формирование биологического разнообразия и его значение с точки зрения экосистем. Также участников ждет выступление Филипа Грайма из Шеффилдского университета (Великобритания). Его доклад будет посвящен потенциальному влиянию климатических изменений на растительный покров.

Масштабный форум Международной ассоциации по изучению растительного покрова (IAVS – International Association for Vegetation Science) объединит более 450 участников из 41 государства. Крупнейшие делегации ожидаются из США, Германии, Чехии, Бразилии и Японии. В течение пяти дней на форуме прозвучит 182 доклада, а также будет представлено 192 стендовых доклада. Кроме того, ученые-ботаники со всего мира смогут познакомиться с растительным покровом Эстонии в ходе специальных экскурсий, посвященных различным эстонским экосистемам. Среди прочего, участники посетят верховое болото Эндла, лесолуг Лаэлату и лес Ярвселья.

Организацией масштабного форума по экологии растений занимается отделение ботаники при Институте экологии и географии Тартуского университета.

Дополнительная информация: Керсти Пюсса, научный сотрудник кафедры экологии растений ТУ, член организационного комитета масштабного форума по экологии растений, тел.: 737 6381, 528 3916, e-mail: kersti.pussa [ät] ut.ee.