В Тартуском университете начался прием новых студентов | Universitas Tartuensis

В Тартуском университете начался прием новых студентов

С 22 июня и до 22 июля можно подать заявление о поступлении в Тартуский университет на 60 бакалаврских и 72 магистерские учебные программы. Тартуский университет на новый учебный год принимает 2 311 новых студентов на обучение по программе бакалавриата и 1357 студентов в магистратуру.

«Большой выбор специальностей Тартуского университета и возможность комбинировать их между собой в университете позволяет студентам сформировать образование, соответствующее именно своим собственным интересам и амбициям», – сказал проректор по учебной части Тартуского университета Мартин Халлик, добавив, что качественное и гибкое образование, исходящее из углубленных интересов, является тем, что дает талантливым студентам преимущество на всю жизнь.

Например, можно связать ИТ с психологией, экономику с генной технологией или учить одновременно два языка. «Помимо распространенных иностранных языков можно также изучать японский, китайский, корейский и многие другие языки и культуры, которые дают конкурентное преимущество как на местном, так и на международном рынке труда», – прокомментировал Халлик.

По словам главного специалиста приемной комиссии Тартуского университета Каи Каро, важно, чтобы абитуриенты прояснили для себя сроки и условия, связанные с поступлением. Каро подчеркнула, что в период приема важно учитывать как срок подачи заявления, так и дату подтверждения своего желания учиться.

«Знание требований и дат гарантирует будущим студентам по возможности плавный процесс поступления. Период приема как для абитуриента, так и для университета является насыщенным и очень ответственным, поэтому мы должны приложить совместные усилия, что все прошло гладко», – сказала Каро.

Прием в Тартуский университет на программы с английским языком обучения прошел в апреле, а поступление на 34 докторские учебные программы завершилось 17 июня.

Наиболее важные даты:

• 22 июня – 2 июля – подача заявлений по интернету через информационную систему поступления SAIS
  • 29 июня – 3 июля – подача заявлений лично в учебном здании факультета философии Тартуского университета (Jakobi 2-114) или в колледжах университета.
  • до 15 июля – вступительные экзамены (в зависимости от условий приема на конкретную специальность).
  • 17 июля – публикация списков поступивших в системе SAIS. Учебные места, оставшиеся свободными в ходе приема, заполняются к 19 августа.
  • 20 июля – первый срок подтверждения своего желания обучаться в ТУ. С 20 июля принятые абитуриенты должны подтвердить свое желание учиться в ТУ в течение двух дней.
  • 31 августа – торжественный акт по случаю начала учебного года.

Смотрите дополнительно на сайте поступления Тартуского университета.

Дополнительная информация: Мартин Халлик, проректор по учебной части Тартуского университета, тел.: 737 6201, 51 53 853, э-почта: martin.hallik [ät] ut.ee;
Кая Каро, главный специалист приемной комиссии Тартуского университета, тел.: 737 6391, 505 3468, э-почта: sisseastumine [ät] ut.ee.