В Тартуском университете начинается учебный год 2014/2015 | Universitas Tartuensis

В Тартуском университете начинается учебный год 2014/2015

В понедельник, 1 сентября, в 10 часов в главном зале Тартуского университета пройдет церемония открытия нового учебного года, на которой студентов традиционно поприветствуют ректор профессор Волли Кальм, министр образования и науки, а также мэр Тарту. В новом учебном году на всех уровнях обучения в Тартуском университете будет учиться 3311 студентов.

«Я рад поздравить с новым учебным годом и поприветствовать в нашу университетскую семью новых студентов, которые решили приобрести образование мирового класса в лучшем университете стран Балтии,» произносит перед первокурсниками свою приветственную речь Волли Кальм, ректор профессор Тартуского университета. «Тартуский университет борется за то, чтобы предложить Вам самых вдохновляющих учителей и учебную среду с наилучшей инфраструктурой. Для этого мы недавно открыли в Тоомемяги и научном городке Маарьямыйза несколько учебных и научных зданий мирового уровня, а также проводим тесное сотрудничество с нашими международными партнерами,» так ректор убеждает студентов пользоваться как современными аудиториями, учебными помещениями, полными новейших технологий, так и научными лабораториями для получения наилучшего образования.

Помимо ректора профессора Волли Кальма на церемонии открытия выступят с поздравлениями министр образования и науки Евгений Осиновский и мэр Тарту Урмас Клаас. Новых учащихся от имени студентов поприветствует Мартин Нооркыйв, председатель студсовета ТУ, а Карл Йыги, студент первого курса факультета психологии, поздравит от лица первокурсников. На церемонии открытия выступит камерный хор Тартуского университета под управлением дирижера Трийн Кох.

Церемонии открытия факультетов теологии, права, медицины, физического воспитания, экономики, математики и информатики, а также социальных наук и образования состоятся в тот же день и в том же зале университета. Церемония открытия факультета естественных наук и технологии состоится в круглой аудитории по адресу Vanemuise 46, церемония открытия факультета философии – по адресу Jakobi 2, во внутреннем дворе.

С информацией о часах начала церемоний и о церемониях открытия в колледжах Вы можете ознакомиться здесь. Информацию об инфо-часе институтов философского факультета Вы можете найти на их домашней странице.

Церемонию открытия в Тартуском университете Вы сможете наблюдать в прямом эфире с помощью UTTV.

Дополнительная информация: Кади Сыстар, специалист по связям с общественностью ТУ, тел.: 737 5685, 511 9188, э-почта: kady.sostar [ät] ut.ee.