В Тартуском университете состоится открытая лекция одного из ведущих мировых ученых, который занимается исследованием пирамидных клеток коры головного мозга | Universitas Tartuensis

В четверг, 20 июня в 11.00 в здании социального факультета Тартуского университета (ул. Лосси, 36-215) состоится открытая лекция доктора Мэтью Эвана Ларкума, одного из ведущих мировых ученых, который занимается исследованием механизмов функционирования пирамидных клеток коры головного мозга.

В своей лекции на английском языке под названием "A cellular mechanism for cortical binding with implications for conscious perception" доктор Ларкум уделит основное внимание механизмам функционирования пирамидных клеток коры головного мозга, их роли в процессах восприятия и сознания, а также изучению того, каким образом эти механизмы участвуют в крупнейших нервных сетях в качестве последних базовых модулей.

Мэтью Ларкум является одним из ведущих мировых специалистов в сфере изучения дендритных спаек ионов кальция. Круг его исследований очень широк и включает в себя такие области, как нейробиология, клеточная биология головного мозга, нервные сети и нейрокомпьютерные вычисления, исследование биоэлектрических процессов, связанных с дендритами пирамидных клеток коры головного мозга, разработка и применение оптических методов для исследования активности кортикальных нейронов (включая исследования in vivo), моделирование восприятий с помощью активности микросетей, опыты на людях и животных, исследования in vivo, in vitro, in silico.

Доктор Ларкум окончил Сиднейский университет, а также учился в Гейдельбергском университете. Мэтью Ларкум вел научную работу в Институте медицинских исследований общества Макса Планка, Бернском университете, Берлинском университете имени Гумбольдта и Берлинском научном центре Neuroscience.  Ларкум является лауреатом следующих премий: премия Robert Bing Prize (2010), премия Pfizer за лучшую научную работу в области нейронаук (2007), премия Теодора Коха (2006). В 2004 году он получил звание профессора Швейцарского национального научного фонда.

В общей сложности доктором Ларкумом издано 14 научных работ, на которые имеется более 100 ссылок. Кроме того, он неоднократно публиковал свои труды в журналах Nature, Science, Nature Neuroscience, Trends in Neurosciences, PNAS, Neuron, The Journal of Neuroscience, Current Opinion in Neurobiology, Cerebral Cortex и т.п.

Научная работа и открытия Мэтью Ларкума в первую очередь представляют большой интерес для специалистов по изучению головного мозга, поведения, физиологии и (нейро)генетики, а также для математиков и информатиков, которые занимаются моделированием нервных процессов.