Ведущие мировые ученые в Тартуском университете обсудят вопросы репродуктивной медицины | Universitas Tartuensis

16 и 17 мая в Институте молекулярной и клеточной биологии Тартуского университета соберутся ведущие мировые ученые, специализирующиеся на изучении репродуктивного здоровья. Ученые примут участие в ежегодных рабочих семинарах, которые проводятся в рамках проекта „Happy Pregnancy“. Задачей данных семинаров является обсуждение актуальных тем в области репродуктивной медицины и исследовательских вопросов по проекту.

Поводом для проведения рабочих семинаров с участием ведущих ученых послужил растущий тренд, свойственный развитым странам и набирающий силу в Эстонии, в соответствии с которым рождение ребенка откладывается на более поздний период, что приводит к увеличению случаев бесплодия среди мужчин и женщин, а также повышению частоты осложнений при беременности. По мнению профессора ТУ Марис Лаан, специализирующейся на вопросах молекулярной генетики человека, всё большую актуальность с точки зрения ученых и пациентов приобретает своевременное лечение репродуктивных нарушений у обоих партнеров, а также наблюдение за проблемной беременностью и предупреждение ситуаций, представляющих собой опасность для матери или ребенка.

По словам профессора кафедры молекулярной генетики Марис Лаан, ответственной за реализацию проекта „Happy Pregnancy“, на семинарах с докладами выступят ведущие европейские ученые, занимающиеся вопросами репродуктивной биомедицины. «Клиническая и научная деятельность таких ведущих европейских экспертов, как профессор Кристиансен и профессор Хупперц, направлена на исследование причин ранних (например, повторное прерывание беременности) и позднейших (например, преэклампсия) осложнений при беременности, а также развитие новейших методов диагностики, предупреждения и лечения данных осложнений. Профессор Хухтаниеми является одним из известнейших европейских эндокринологов, занимающихся изучением гормонов, связанных с мужским бесплодием, а также вопросами репродуктивного здоровья и старения. Профессор Йоргенсен рассматривает воздействие пренатальных факторов окружающей среды на «программирование» репродуктивного здоровья ребенка», - охарактеризовала профессор Лаан основных докладчиков.

Кроме того, в рамках проекта „Happy Pregnancy“ ученые Тартуского университета и Клиники ТУ проведут исследование около 6000 пациентов в Эстонии. Задачей данного исследования является разработка новых медицинских решений по вопросам, касающихся осложнений при беременности, а также бесплодия обоих партнеров для оценки риска сопутствующих заболеваний. Кроме того, исследование ставит своей целью улучшение возможностей по профилактике и лечению  бесплодия. Тартуские ученые обсудят вопросы, связанные с настоящим исследованием и репродуктивным здоровьем населения Эстонии, на соответствующем рабочем семинаре.

Партнерами в рамках проекта являются Институт молекулярной и клеточной биологии ТУ, Гинекологическая клиника при Клинике ТУ (д-р Кристина Рулль), Андрологический центр (д-р Маргус Пунаб), Объединенная лаборатория генетического центра (д-р Неэме Тыниссон) и Quattromed HTI Laborid OÜ (др. Пауль Наабер).

Более подробную информацию, касающуюся исследования и семинаров, можно найти на домашней странице проекта „Happy Pregnancy“.