Всеевропейский компас избирателя открыт для использования | Universitas Tartuensis

Всеевропейский компас избирателя открыт для использования

22 апреля для всех заинтересованных был открыт компас избирателя EUANDI, созданный для выборов в Европейский парламент, с которым можно ознакомиться на веб-сайте euandi.err.ee. Имеется дело с общим для всей Европы компасом избирателя, который позволяет пользователям из 28 государств сравнить свои политические предпочтения в отношении 242 партий, которые выставили свои кандидатуры на выборы в Европейский парламент 25 мая 2014г.

EUANDI предоставляет пользователям возможность ответить на 30 политических узловых вопросов, после чего программа рассчитает совпадение между пользователем и партиями. Пользователь сможет сравнить свои предпочтения как с партиями, представленными в Эстонии, так и в других государствах. «В отличие от предыдущих компасов избирателя EUANDI более тесно интегрирован с социальными медиа, предоставляя пользователям возможность через Facebook поделиться своим политическим профилем и сравнить свои политические позиции с другими пользователями, и при желании создать основанные на политических предпочтениях группы социальной медиа,» сказал один из руководителей эстонской команды EUANDI, научный сотрудник государственных наук Тартуского университета Кристьян Вассил.

Предшественником EUANDI во время выборов в Европейский парламент в 2009 году был EU-Profiler, который был первым подобным всеевропейским компасом избирателя. В Эстонии большое количество пользователей было у компаса избирателя, созданного для парламентских выборов 2011 года, и созданного в 2013 году парламентского компаса.

EUANDI создан по инициативе Института Европейского университета (EUI). Эстонской командой руководят Кристьян Вассил (Тартуский университет) и Неле Леоск (EUI). Значительный вклад в проект внесли директор программы Академии э-государства Лийа Хянни, научный сотрудник института государственных наук Тартуского университета Михкель Солвак и магистранты Кадри Вакманн и Андрес Рейльян.

EUANDI доступен всем по интернет-адресу euandi.err.ee.