Всемирное исследование помогает понять генетическое происхождение ожирения | Universitas Tartuensis

Всемирное исследование помогает понять генетическое происхождение ожирения

Ученые Эстонского Генного Фонда Тартуского Университета совместно с международным научным сообществом исследовали данные более чем 260 000 человек во всем мире и установили новые гены, связанные с ростом человека и индексом массы его тела. Результаты исследования помогают лучше понять генетическое происхождение ожирения. Ученые нашли, что в подобных исследованиях вместо анализа всех данных можно ограничиться исследованием только наиболее экстремальных значений признаков.

Международный консорциум GIANT (The Genetic Investigation of Anthropometric Traits) уже в рамках предыдущих проектов обнаружил ряд вариантов гена, которые связаны с ростом человека, индексом массы его тела и отношением между объемами бедер и талии. В последнем исследовании было проверено, можно ли исследуя только экстремальные значения признаков – сопоставляя, например, очень высоких людей с очень низкорослыми, сделать обобщения относительно всей популяции, т.е. увидеть варианты генов, которые оказывают влияние и на людей промежуточного роста, или за такими особенно экстремальными значениями стоят другие, встречающиеся реже генетические мутации.

Исследованием было установлено, что обнаруженные  при сравнении особенно высоких и низкорослых людей (или, сравнивая особенно полных и худых людей) ассоциации схожи с обнаруженными при исследовании всей популяции, и поэтому при исследовании постоянных признаков можно ограничиться лишь небольшой частью привлечением к исследованию самых экстремальных случаев. В ходе исследования были обнаружены и несколько новых генетических вариантов, которые связаны с ростом человека и индексом массы его тела.

«Данное исследование показало, что не всегда необходимо одновременно исследовать всю популяцию – может быть целесообразнее сопоставлять только экстремальные случаи», сказал один из первых авторов этого исследования, старший научный сотрудник Эстонского Генного Фонда Тартуского университета Реэдик Мяги. По его словам обнаруженные в ходе работы новые, связанные с превышением веса варианты генов, позволяют лучше понять генетическое происхождение ожирения, и в будущем можно будет, используя эту информацию, лучше лечить различные, обусловленные ожирением,  заболевания.

Всего в исследовании были использованы данные более чем 260 000 исследуемых. К исследованию были привлечены и 3000 генных доноров Эстонского Генного Фонда ТУ.

Статья о последнем генетическом исследовании опубликована в журнале Nature Genetics.

Дополнительная информация: Реэдик Мяги, старший научный сотрудник по статистической генетике, тел.: 737 4045, e-mail: reedik.magi [ät] ut.ee.