Выяснились новые деканы Тартуского университета | Universitas Tartuensis

Выяснились новые деканы Тартуского университета

Выбором декана сферы естествознания и точных наук сегодня в Тартуском университете завершились выборы деканов четырех отраслей. Новоизбранные деканы вступят в должность 1 января 2016 года, когда подразделения университета продолжат свою работу в новой структуре в виде четырех отраслей.

Новым деканом сферы гуманитарных наук и искусств был выбран профессор практической философии, нынешний декан факультета философии Маргит Сутроп. Сутроп рассказала, что и в дальнейшем она будет отстаивать, чтобы у студентов было больше возможностей, чем сейчас формировать свой индивидуальный учебный путь и чтобы получаемое в Тартуском университете образование соответствовало потребностям эстонского общества.

Деканом сферы социальных наук был выбран профессор макроэкономики и нынешний декан факультета экономики Рауль Эаметс. Эаметс признал, что впереди ожидают большие вызовы, поскольку объединяются очень разноликие институты и факультеты со своей определенной идентичностью.

Деканом сферы медицинских наук стал продекан резидентуры медицинского факультета, профессор пропедевтики Маргус Лембер. Лембер подчеркнул, что поскольку университет работает круглосуточно семь дней в неделю, смена декана не является настолько важным событием, чтобы сделать паузу, все выполненные наполовину действия плавно продолжатся. Первыми работами он назвал формирование команды и начало функционирования институтов нового типа.

Деканом сферы естествознания и точных наук стал нынешний декан факультета естествознания и технологии, профессор химической физики Пеэтер Бурк. Бурк обещал, что из него получится декан всей сферы, который будет учитывать мнения, возникшие в дебатах.

Ректор Тартуского университета Волли Кальм поблагодарил всех коллег, проголосовавших на выборах. «Все выбранные деканами лица являются сильными руководителями, которые знают университет и являются академическими лидерами свой сферы. Я уверен, что из них получатся активные члены правления университета, вместе с которыми мы будет работать дальше во имя того, чтобы университет развивался и давал свой вклад в рост благосостояния Эстонии и мира».

Подробнее о выборах деканов сфер Тартуского университета на сайте Тартуского университета.

Дополнительная информация: Андрес Соосаар, академический секретарь Тартуского университета, тел.: 737 5605, э-почта: andres.soosaar [ät] ut.ee.