Юристы рассмотрят на конференции принципы административного права и преемственность государственного администрирования Эстонии | Universitas Tartuensis

24 и 25 октября проведением в актовом зале ТУ конференции «У истоков современного государственного администрирования – источники, развития и перспективы в Эстонии и Германии» будет отмечено 20-летие создания административных судов в Эстонии. Во время панельной дискуссии будет рассмотрен и рапорт ОЭСР за 2011 год, согласно которому величина населения Эстонии и сложность и дороговизна публичного администрирования находятся в обратно пропорциональном отношении, требуя, таким образом, новых и эффективных решений.

Организуемая в рамках традиции академического эстонско-немецкого сотрудничества Academica конференция с одной стороны отмечает юбилей административного судопроизводства в Эстонии, а с другой – бросает научный критический взгляд на государственное администрирование Эстонии и Германии как с точки зрения сравнительного, так и исторического подхода, чтобы отыскать идеи и решения существования сегодняшнего государственного администрирования и его принципиальным проблемам.

«В лице 20 годовщины административного судопроизводства имеется дело с важной вехой в развитии административного судебного контроля и правового государства в Эстонии. Но и будучи в праздничном настроении нельзя забывать связанную с современным государственным администрированием теневую сторону. В 2011 году был опубликован рапорт ОЭСР, в котором эстонскому государственному администрированию был предъявлен упрек в раздробленности и дорогостоящем параллелизме», говорит главный организатор конференции профессор истории права ТУ Марью Лутс-Соотак. Профессор добавила, что Всемирная Организация экономического сотрудничества и развития дала четко понять, что у Эстонии может оказаться недостаточно ресурсов для столь дорогостоящего содержания государства.

Для участия в конференции в Эстонию прибудут ведущие ученые в области права и государства, такие как профессор Ульрих Рамзауэр, Йоахим Рюккерт, Михаэль Сах, Фриедрих Шох, Михаэль Столлейс и Рюдигер Войгт. С докладами среди прочих выступят и профессоры ТУ Яан Соотак, Калле Меруск, Юри Пылд, а государственный секретарь Хейки Лоот будет говорить о дефиниции и реформе общей части административного права.

В панельной дискуссии, которая пройдет 25 октября в 15.30, примут участие министр юстиции Ханно Певкур, министр образования и наука Яак Аавиксоо, эксперт ОЭСР Кейт Касеметс и присяжный поверенный Юри Райдла. Модератором дискуссии будет присяжный поверенный Аллар Йыкс.

Рабочим языком конференции является эстонский и немецкий язык, коммуникация будет обеспечена синхронным переводом.

Приглашаются все заинтересованные! Участие в конференции бесплатно, регистрация и дополнительная информация на домашней странице юридического факультета ТУ.

Проведение эстонско-немецкого месяца науки Academica поддерживают Союз работодателей земли Северный Рейн-Вестфалия и посольство Германии в Таллинне. Организацию конференции поддерживают Государственная канцелярия Эстонской Республики и Государственный суд.

Дополнительная информация: Марью Лутс-Соотак, профессор истории права ТУ, тел.: 737 5396, э-почта: marju.luts-sootak [ät] ut.ee.