Закончился прием в Тартуский университет | Universitas Tartuensis

Закончился прием в Тартуский университет

8 июня закончился прием заявлений в Тартуский университет. Всего поступило 13691 заявлений, из них 11178 на обучение на уровень бакалавра, что почти вполовину превышает количество заявлений, поданных в прошлом году. В магистратуру было подано 2048 и докторантуру 465 заявлений.

Самый большой конкурс был на специальность испанский язык, где на одно место претендовало 23,4 человека. Далее следуют психология (16,9), физиотерапия (13,5), правоведение (12,4), датский язык (11,7) и английский язык (10,7).

По словам главного специалиста по приму студентов Каий Каро приведенные выше цифры не означают, что именно эти специальности являются самыми популярными. «Конкурс, в первую очередь, зависит от количества учебных мест и от условий приема – так, например, на специальности «испанский язык» всего пять бюджетных мест и конкурс, поэтому, большой, на прикладную специальность организация и планирование окружающей среды, куда прием осуществляется на основе среднего балла аттестата о среднем образовании, конкурс составляет 10,5 человек на место. В среднем 4,9 – конкурс на учебные программы учительских специальностей на факультете образования и социальных наук и 3,5 – в Нарвском колледже. В последние дни выросли конкурсы на специальности факультета естествознания и технологии, где средний конкурс был 3,8 человек на место,» пояснила Кая Каро.

Вступительные экзамены и переоценка результатов поступления кандидатов из-за рубежа будет проходить с 12 по 20 июля, и в течение этого времени списки кандидатов еще будут меняться. Имена зачисленных в университет кандидатов в студенты будут опубликованы 22 июля. Срок подтверждения своего согласия на обучение в университете – 19 июля, когда кандидат, подававший документы на две учебные программы, должен сделать свой окончательный выбор. Заключение договоров об оплате обучения при поступлении на внебюджетное учебное место будет проходить с 25 июля по 5 августа.

Дополнительная информация: Кая Каро, главный специалист по приему студентов ТУ, тел. 737 6391, kaja.karo [ät] ut.ee

Аннели Мильян
GSM +372 515 0184