Ежегодная международная конференция молодых филологов-славистов в Тарту | Universitas Tartuensis

Ежегодная международная конференция молодых филологов-славистов в Тарту

22–24 апреля 2016 года отделение славистики Тартуского университета при поддержке декана факультета гуманитарных наук и искусств Маргит Сутроп проводит «Международную конференцию молодых филологов». В этом году конференция будет проводиться уже 43-й раз: первая студенческая конференция в Тарту состоялась в 1963 году, и с тех пор традиция ежегодного их проведения не прерывалась (до этого конференции тоже проводились, но были внутриуниверситетскими).

Тартуские конференции для студентов-славистов — это научные встречи, объединяющие десятки студентов, магистрантов и докторантов не только из разных стран Европы, но и со всего мира, и дающие им прекрасную возможность познакомиться с новыми научными течениями и теориями. В этом году в конференции примут участие 75 молодых ученых из 7 стран: Эстонии, Латвии, России, Финляндии, Канады, Казахстана и Исландии.

Тематика конференции этого года крайне разнообразна и охватывает проблемы изучения славянских языков, социолингвистики и этнолингвистики, культурологии, русской и европейской истории и литературы, идеологии, вопросов перевода, эмигрантской культуры. Заседания будет проходить в двух секциях — лингвистической (Lossi 3, ауд. 224) и литературоведческой (Lossi 3, ауд. 307). Рабочие языки — английский и русский.

Почетным гостем конференции является проф. Европейского университета в Санкт-Петербурге Наталии Мазур, которая прочтет для участников вступительную лекцию на тему «”Чувство пейзажа” в русской литературе и живописи конца XVIII – первой половины XIX века».

Традиционно лучшие доклады будут опубликованы в сборнике «Русская филология». Сборник по материалам прошлой конференции — «Русская филология. 27» — будет представлен на открытии мероприятия.

Организаторы благодарят декана факультета гуманитарных наук и искусств за выделенные на проведение мероприятия средства.

Программу семинара можно найти здесь.

Дополнительная информация у сотрудников отделения славистики:

Мария Боровикова (литературоведческая секция) maria.borovikova [ät] gmail.com
Янели Ныльванд (лингвистическая секция) janeli_n [ät] ut.ee