Популярность профессии семейных врачей растет: обучаться хочет все больше студентов | Universitas Tartuensis

Профессия семейного врача набирает популярность. Автор: Creative commons

Специальность "семейный врач" уже третий год подряд вызывает живой интерес студентов медицинского факультета. В этом году число заявок превысило число предлагаемых мест.

На медицинском факультете Тартуского университета в этом году во врачебную резидентуру планировалось взять 35 будущих семейных врачей, а заявок поступило 46 – рекордное число за последние несколько лет. При этом 29 студентов отметили специальность "семейный врач" своим первым предпочтением и 17 – вторым.

После экзамена в резидентуру взяли 28 студентов, то есть на семь человек меньше, чем было запланировано. "Уровень тех, кто прошел, действительно очень высокий", – заявила новостному порталу ERR руководитель института народного здоровья отделения семейной медицины Тартуского университета Рут Калда.

В августе факультет объявит дополнительный конкурс с целью заполнить оставшиеся места. По словам Калда, из-за наплыва желающих некоторые даже не осмелились подавать заявления.

В прошлом году университет собирался набрать 30 человек, но желающих было 38. Так как уровень студентов был очень высокий, то взяли 33 человека.

Продолжить чтение на странице ERR.