Проректор по науке Тартуского университета Марко Кирм удостоился медали Балтийской ассамблеи | Universitas Tartuensis

Президиум Балтийской ассамблеи наградил проректора по науке Тартуского университета Марко Кирма медалью Балтийской ассамблеи за выдающуюся деятельность в содействии сотрудничества Балтийских стран. Медалей удостоились также выпускники экономического факультета Тартуского университета, уполномоченный по вопросам транспорта Европейской комиссии Сийм Каллас и дипломат Рауль Мялк.

«Медаль – это особый знак отличия, который вручается людям, способствовавшим усилению единства и сотрудничества трех Балтийских государств. Это символический знак, который напоминает нам, чтобы мы не забывали принципы, которых придерживались, борясь за независимость наших стран, и чтобы мы не забывали ценность и силу сотрудничества, дружбы и доброй воли», заявил президент Балтийской ассамблеи Раймондс Вейонис.

По словам Марко Кирма, проректора по науке Тартуского университета и зарубежного члена Латвийской академии наук, медаль является весомым признанием совместной научно-исследовательской деятельности с южными соседями из Латвии и Литвы. «Совместно организованные конференции, летние и зимние школы направлены на наше  молодое поколение – для лучшей подготовки студентов, молодых ученых и инженеров, а также для формирования их профессиональной сети», сказал Кирм. Кирм считает важной также возможность обмена лучшими практическими навыками и опытом в организации научной деятельности, а также сотрудничество в международных научных организациях и исследовательских центрах.

Медалями Балтийской ассамблеи помимо эстонцев были награждены четыре гражданина Литвы и четыре гражданина Латвии.

Балтийская ассамблея была создана 8 ноября 1991 года как международная организация для развития парламентарного сотрудничества трех государств и для обсуждения общих политических, экономических и культурных вопросов. Награда Балтийской ассамблеи вручается с 2002 года членам Балтийской ассамблеи по окончании их полномочий, а также другим лицам за выдающиеся достижения и особые заслуги.