В день открытых дверей Тартуского университета приступят к поиску идей, изменяющих мир | Universitas Tartuensis

День открытых дверей Тартуского университета 23 марта поможет всем посетителям, проявляющим интерес к высшему образованию, установить наиболее четкие цели в выборе учебной программы. Ярмарка учебных программ, инфочас, многочисленные мастер-классы и экскурсии ежегодно привлекают в лучший университет Балтии почти тысячу будущих абитуриентов. В этом году заинтересованных доставят в Тарту также бесплатные автобусы. Помимо этого проректор по учебной части Март Ноорма торжественно откроет новый конкурс идей «Мы можем изменить мир».

День открытых дверей начнется в 10 часов в актовом зале главного здания инфоярмаркой, знакомящей со специальностями, институтами и студенческой жизнью. В 11 часов все приглашаются в круговую аудиторию здания по адресу Якоби, 2, где проректор по учебной части Март Ноорма поприветствует будущих абитуриентов и откроет публичный конкурс идей, в котором могут принять участие молодые люди со всей Эстонии, готовые поделиться своими прогрессивными, изменяющими мир идеями.

На дне открытых дверей речь пойдет о выборе карьеры и поступлении 2016 года. О студенческой жизни в своем докладе «Биологом на больших сценах, или моя новая жизнь в Тарту» расскажет Нильс Йоонас Кристиан Саар, учащийся на специальности биология.

Специалист по маркетингу ТУ Карин Куставус рассказала, что в Тартуском университете имеется 60 учебных программ на степень бакалавра, обучение на которых заставляет посмотреть на мир по-другому, с его неоткрытой стороны. «Через практичные мастер-классы мы покажем, как мы смогли совместить современную технологию и непосредственное общение, чтобы дать своим студентам широкопрофильное образование в Эстонии. Желаем, чтобы участники дней открытых дверей получили в этот просветительный замечательный день представление о преимуществах образования, предоставляемого в Тартуском университет, на мировом уровне, были сознательными поступающими и установили для себя, что с образованием и связанными с ним возможностями они способны изменить мир».

На мастер-классах можно будет отведать блюда разных религий и ознакомиться с современной аппаратурой, которую используют в своей повседневной работе археологи. В Garage48 HUB маркетологи расскажут о нейромагии. С учеными в сфере образования можно потренировать свое умение выступать перед аудиторией, поупражняться в симуляции и игре моделирования. Провизоры покажут, как сделать таблетку. В мастер-классах факультета естествознания и точных наук можно попробовать себя в городской планировке, вскрытии мыши, оценить образы жизни на основании черепов и написать небольшую компьютерную программу. Можно будет ознакомиться с новыми помещениями института компьютерных наук (ул. Юликооли, 17), обустроенными ИТ-фирмами, а также с современной лаборатории интернета вещей. Зарегистрируйтесь на мастер-классы и лекции ut.ee/tu-lahtiste-uste-paev.

С помощью Taisto и Swedbank все заинтересованные могут приехать на день открытых дверей высших учебных заведений города Тарту на бесплатных специальных автобусах со всей Эстонии. В Тарту автобусы отправляются из Таллинна, Нарвы, Йыхви, Силламяэ, Пярну, Вильянди, Выру, Валга, Отепяэ, Пайде, Пылтсамаа и Козе. Зарегистрируйтесь на автобус ut.ee/buss.

23 марта дни открытых дверей пройдут одновременно в пяти вузах Тарту: в Тартуском университете, Эстонском университете естественных наук, Эстонской авиационной академии, Тартуской высшей художественной школе и Тартуской высшей школе здравоохранения.

Карин Куставус, специалист по маркетингу ТУ
тел. 737 6271, 5621 1461