В доме предпринимательства центра Delta Тартуского университета прошел праздник стропил | Universitas Tartuensis

Фото: Henry Narits

В четверг, 1 августа в 15.00 в строящемся в Тарту по адресу ул. Нарва маантеэ, 20 доме предпринимательства прошел праздник стропил.

«Я очень рад, что строительные работы идут в соответствии с планом и не отстают от графика. Чтобы поблагодарить строителей и отметить достижение максимальной высоты здания, 1 августа мы позвали будущих арендаторов и всех строителей на праздник стропил», – рассказал руководитель отдела недвижимости университета Хейки Пагел.

Центр Delta, который возводят в центральном районе Тарту на берегу реки Эмайыги, состоит из учебно-научного корпуса и дома предпринимательства. Согласно плану, учебно-научный корпус будет передан университету к концу этого года, а дом предпринимательства – в январе. В начале нового года в учебно-научный корпус смогут переехать Институт информатики, Институт математики и статистики, экономический факультет, Центр предпринимательства и инноваций, а также часть лабораторий Института технологий.

Дом предпринимательства центра Delta представляет собой пятиэтажное здание, в котором будет около 3500 м2 арендных площадей. Цель его строительства – перенести научно обоснованное предпринимательство, связанное с образовательной и научной работой, как можно ближе к университету и создать возможности для разностороннего сотрудничества. В доме предпринимательства разместятся центр машинного обучения и анализа данных STACC OÜ, компания Cybernetica AS, AS SEB Pank, Департамент статистики, Swedbank AS, бизнес-инкубатор Европейского космического агентства и ЦУ «Тартуский научный парк».

По словам проректора по развитию Тартуского университета Эрика Пуура, в зданиях центра Delta планируется создать среду, где встретятся ученые, преподаватели, студенты, предприниматели, а также деятели, поддерживающие создание и развитие предприятий. «Симбиоз наукоемких предприятий с университетом будет способствовать быстрому движению новых идей», – считает он.

Проект центра Delta был разработан архитектурным бюро Arhitekt11 OÜ. За строительство учебного здания и дома предпринимательства отвечают компании AS Ehitusfirma Rand ja Tuulberg и AS Ehitustrust, а источником финансирования выступает Тартуский университет.

Дополнительная информация: Хейки Пагел, руководитель отдела недвижимости ТУ, 737 5110, 503 2021, heiki.pagel [ät] ut.ee

Сандра Соммер
Адрес электронной почты: //sandra.sommer [ät] ut.ee">sandra.sommer [ät] ut.ee